Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ведущие российские эксперты обсудили вопросы охраны труда

20.05.2013

В конце прошлой недели в Ростове-на-Дону Национальная ассоциация центров охраны труда (НАЦОТ) провела V Всероссийскую научно-практическую конференцию.

В конце прошлой недели в Ростове-на-Дону Национальная ассоциация центров охраны труда (НАЦОТ) провела V Всероссийскую научно-практическую конференцию. Ведущие эксперты в области охраны труда из Екатеринбурга, Омска, Казани, Сургута, Салехарда, Перми, Краснодара, Рязани и других городов России обсудили современные технологии в области охраны труда и промышленной безопасности, новые подходы к оценке компетентности специалистов испытательных лабораторий и органов по сертификации. Рассмотрели проблемы, задачи в области охраны труда. Конференция прошла при поддержке Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

Центр охраны труда и аттестации рабочих мест, созданный при Торгово-промышленной палате Ростовской области, является давним партнером Национальной ассоциации центров охраны труда (НАЦОТ). Сотрудники центра прошли обучение и аттестацию в Национальной ассоциации центров охраны труда.

Ассоциация оказывает услуги по аккредитации лабораторий в системе добровольной сертификации и обучению специалистов. Именно эта организация определяет качество и квалификацию организаций работающих в сфере аттестации рабочих мест. Ключевая цель – значительное улучшение качества условий работы, повышение заинтересованности работодателя в создании безопасных рабочих мест, а работника - в соблюдении требований по охране труда на рабочем месте.

По информации генерального директора НАЦОТ Николая Новикова, сейчас в системе добровольной сертификации охраны труда (СДСОТ) аккредитовано 90 испытательных лабораторий. За 5 лет с момента создания Системы деятельность экспертов получила признание зарубежных коллег.

Область деятельности системы: сертификация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, в том числе выполняющих работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и производственному контролю; системы управления охраной труда; сертификация специалистов, продукции, технологических процессов, средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Напомним, что работодатель, как минимум 1 раз в пять лет должен провести аттестацию каждого рабочего места по условиям труда. По ее результатам предприятие должно выбрать для себя будет ли оно устранять вредные условия труда или же решит доплачивать сотрудникам. Причем проводить аттестацию должны независимые организации. За качество и достоверность замеров отвечает только аттестующая организация, которая должна быть зарегистрирована в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда Минтруда России.

.

Поделиться

Следующие новости

Энергоаудит под вопросом?

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол: «Плюсы и минусы исполнения ФЗ№261 «Об энергосбережении».

20.05.2013