Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как правильно инвестировать в строительство?

20.05.2013

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол на тему: «Правовое регулирование инвестиций в строительство».

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол на тему: «Правовое регулирование инвестиций в строительство». Его организатором выступил Комитет по законодательству ТПП РО.

В дискуссии круглого стола приняли участие: представители Арбитражного суда Ростовской области, региональной службы Гостройнадзора, администрации г. Ростова-на-Дону, юристы и предприниматели. Все они пришли для того, чтобы поделиться своим опытом и выслушать мнение других.

Информация о правовом регулировании инвестиций в строительство оказалась крайне востребованной в предпринимательской среде. С одной стороны, постоянно обновляется законодательство, в том числе и региональное, с другой, – правоприменительная практика. По словам заместителя председателя Арбитражного суда Ростовской области Антонины Смольковой, в последнее время решения Высшего Арбитражного суда РФ (ВАС) свидетельствуют о тенденции сокращения количества сделок, признаваемых ничтожными: «Если стороны договорились, то значит – это сделка. Сегодня государство демонстрирует принцип заботы о гражданском обороте, недопустимости огульного признания сделок ничтожными и, как следствие, расцененными имущественно- оспоримыми». В тоже время она напомнила, что предоставление земельных участков должно осуществляться только в результате торгов. Позиция ВАС – признавать сделки по предоставлению земли без торгов ничтожными. По мнению Антонины Смольковой, об этом стоит помнить и инвесторам, и тем, кто их привлекает. Очень много споров возникает из-за нецелевого использования участков.

О своем взгляде на проблемы, связанные с инвестированием в строительство, рассказал и.о. руководителя региональной службы Государственного строительного надзора по Ростовской области Евгений Журба. По роду своей деятельности он часто становится свидетелем халатного отношения инвесторов к требованиям проектно-сметной документации: «Все помнят обрушение дома в Таганроге, застройщик в последний момент вдруг изменил размеры строящегося здания, его структуру. Применил совершенно другие технологии и материалы, а не те, что значились в проектно-сметной документации. В итоге здание разрушено и имеются потери среди рабочих». По мнению Евгения Журбы, основные проблемы сегодня возникают там, где строятся объекты коммерческого назначения, а участки приобретаются для строительства домовладений и садовых домиков. Кроме того, на этапе строительства не учитываются возможности требуемой для такого объекта инженерной инфраструктуры.

После выявления основных проблемных зон, участники круглого стола обсудили возможные пути их решения, в том числе юристы рассказали о схемах привлечения в строительство инвестиционного капитала с минимальной налоговой нагрузкой, о практических особенностях правового регулирования банкротства застройщиков.

Поделиться

Следующие новости

Энергоаудит под вопросом?

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол: «Плюсы и минусы исполнения ФЗ№261 «Об энергосбережении».

20.05.2013