Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Энергоаудит под вопросом?

20.05.2013

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол: «Плюсы и минусы исполнения ФЗ№261 «Об энергосбережении».

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол: «Плюсы и минусы исполнения ФЗ№261 «Об энергосбережении». По итогам круглого стола его участники выработали предложения, которые они направят в Законодательное Собрание и Правительство Ростовской области.

В круглом столе приняли участие представители ведущих ростовских организаций, уполномоченных проводить энергоаудит. С 1 января 2010 года начала действовать система саморегулирования в энергоаудите. Она предусматривает обязательное получение физическими и юридическими лицами, осуществляющими данную деятельность, допусков к работам, которые выдают саморегулируемые организации.

В соответствии с ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» пройти энергоаудит и получить энергопаспорт нужно было до 1 января 2013 года. Это требование распространяется на все организации с государственным участием, предприятия, осуществляющие производство, транспортировку и переработку энергии и топливных ресурсов, а также на организации, совокупные затраты которых на потребление энергетических ресурсов превышают 10 млн рублей в год. Однако, несмотря на то, что по закону все бюджетные организации и ряд промышленных предприятий должны быть готовы к проверке на предмет наличия энергопаспортов уже с 1 января 2013 года, как минимум, половина из них еще не прошли энергоаудит.

«В Ростовской области 50% бюджетников не имеют энергопаспорта, однако, ФЗ-94 «О размещении заказов» размывает рынок профессиональных энергоаудиторов и позволяет зарабатывать тем, кто любит ловить рыбку в мутной воде», - уверен директор Центра по энергетическому обследованию ТПП Ростовской области Александр Гойхман. Он уверен, что профессиональное сообщество должно объединиться: «Вот мы недавно участвовали в тендере стоимостью 17 млн рублей. Для участия в нем зарегистрировалось более 70 энергоаудиторов от Кавказа до Магадана. Победитель тот, кто демпингует по стоимости. Но, когда речь идет об энергоаудите крупного производственного предприятия, разве может критерием служить самая низкая цена? »

С момента принятия ФЗ-261 (Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ) «Об энергосбережении, и о повышении энергетической эффективности» прошло более трех лет. За этот период рынок энергоаудиторов и саморегулируемых организаций стал одним из самых жестких по конкурентной борьбе. Однако это не тот случай, когда потребитель в выигрыше от большого числа предложений. Поэтому Александр Гойхман предложил коллегам обсудить существующие проблемы и выработать коллегиальное решение.

Участники круглого стола согласились с тем, что существующее положение дел невыгодно для профессиональных организаций, и в тоже время крайне выгодно тем, кто под вывеской энергоаудита штампует энергопаспорта. По мнению одного из участников, выходом может послужить энергосервисный контракт.

Директор Центра по энергетическому обследованию ТПП Ростовской области Александр Гойхман предложил рассчитать нормо-час профессионального энергоаудитора для того, чтобы понимать реальную стоимости того или иного объекта. Участники круглого стола приняли решение разработать рекомендации для Законодательного Собрания Ростовской области с тем, чтобы внести изменения в областное законодательство.

Поделиться

Следующие новости