Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП Ростовской области прошла жеребьевка команд на всероссийский конкурс "МКАС 2022. Арбитраж внутренних споров"

15.03.2022

20 апреля в городе Москве состоится финал IX Студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга. В нем примут участие команды, сформированные из студентов вузов Российской Федерации специализации «Юриспруденция».

Организаторы конкурса - Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России и Торгово-промышленная палата РФ. Также соорганизаторами выступили Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и ТПП Ростовской области. 

Конкурс представляет собой модельное арбитражное разбирательство по Правилам арбитража международных коммерческих споров МКАС при ТПП РФ. Конкурс носит имя Михаила Григорьевича Розенберга, старейшего арбитра МКАС при ТПП РФ. Ученый активно участвовал в разработке Гражданского кодекса РФ, многие статьи первой, второй и третьей частей ГК РФ специалисты заслуженно называют «статьями Михаила Григорьевича».

В этом году для участия в Межвузовском конкурсе поступили заявки от 13 команд из 4 субъектов РФ: город Санкт-Петербург, Ставропольский край, Краснодарский край и Ростовская область. Команды состоят из бакалавров, магистрантов, аспирантов специальности «Юриспруденция» очной формы обучения. От одного вуза могут участвовать до 4х команд, в каждой из которых от 2 до 4 человек плюс тренер (наставник). 

В рамках конкурса студентам предстоит готовить документы в обоснование своих правовых позиций, выступать в качестве истцов и ответчиков в заседаниях, которые будут проводиться по модели разбирательства споров в МКАС при ТПП РФ. В качестве жюри конкурса примут участие заслуженные юристы России, арбитры МКАС при ТПП РФ, известные в России и за рубежом эксперты в области права.

14 марта на площадке ТПП Ростовской области прошла жеребьевка, которую провела  в прямом эфире Валерия Елева - руководитель филиала ТПП РФ, ответственный секретарь МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону. Жеребьевка позволила участникам приступить к письменной части работы. В настоящее время команды готовят описание правовой позиции по игровому делу.  Навыки публичного выступления команды продемонстрируют в апреле. Отборочные раунды пройдут 12-13 апреля в оффлайн и онлайн-форматах. А уже  20 апреля в Москве состоится финал, где будут объявлены победители!

Поделиться

Следующие новости

Как изменить существенные условия контракта, заключенного до 01 января 2023 года, если из-за форс-мажорных обстоятельств его нельзя исполнить.

В ТПП Ростовской области поступают обращения от организаций и предпринимателей за получением заключений о наличии обстоятельств непреодолимой сил (форс-мажора) для подтверждения невозможности исполнения государственных или муниципальных контрактов.

15.03.2022