Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростов может стать пилотной площадкой для страны по реализации инновационных проектов

15.03.2022

В ТПП РФ 15 марта 2022 г. прошла встреча участников Рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».

ДГТУ стал первым техническим вузом страны, с которым ТПП России подписала соглашение о сотрудничестве для взаимодействия по созданию уникальной инвестопроводящей инфраструктуры. Документ был подписан 15 ноября 2021 года. В соответствии с достигнутыми договоренностями должен был быть создан НОЦ, который займется качественной подготовкой промышленных инновационных проектов. Значимость данного проекта трудно переоценить, ведь в качестве руководителя Рабочей группы по реализации Соглашения выступает вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил: несмотря на множество экономических ограничений, которые сегодня приняты против страны,  ТПП России и ДГТУ последовательно продолжат активный диалог в целях решения актуальных проблем научно-технологического и инновационного развития.

Заместитель руководителя Рабочей группы, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза подчеркнул: реализация Соглашения между ТПП РФ и ДГТУ должна осуществляться с постоянной корректировкой на текущие изменения в экономике, в том числе на финансовом рынке. По его словам, Советом создана специальная Антикризисная рабочая группа, которая сформировала предложения по урегулированию финансового рынка для проработки с профильными органами государственной власти.

Со стороны ДГТУ во встрече приняли участие: председатель Правления Фонда «Медиапарк Южный Регион – ДГТУ», член Попечительского совета ДГТУ Георгий Кудинов и директор ЗАО «Медиапарк Южный Регион» Оксана Тихиня.  Они рассказали о возможностях обеспечения доступа к научно-образовательным и технологическим ресурсам ДГТУ, а также о работе специально созданного для реализации Соглашения консорциума «Центр креативных технологий» – «Трансформация». По словам Георгия Кудинова, этот Центр  формирует «воронку доступа» к ресурсам и компетенциям ДГТУ, используя возможности всех партнерских структур. Он также отметил о реализующихся пилотных проектах и взаимодействии с территориальными палатами и прежде всего, с ТПП Ростовской области. Ростовская палата сегодня активно поддерживает развитие инновационных промышленных стартапов. Она приняла активное участие в создании уникального технопарка в области радиоэлектроники «Гранит». Его резиденты – это    высокотехнологичные проекты в сфере электронной промышленности. Наиболее яркий пример – ООО «Сапфир» с проектом по запуску энергоэффективных электроприводов для широкого спектра направлений производственной и транспортной сфер деятельности, рассказал Валерий Королев. Он является руководителем Рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, много лет  руководит управлением инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области, а также является заместителем   Координационной группы по диверсификации предприятий ОПК Ростовской области.  Валерий Королев подробно остановился на теме развития центров технологического превосходства и предложил объединить усилия по проведению НИОКР, осуществления инжиниринговой подготовки новых производств и реализации приоритетных проектов технологического развития.

Также в мероприятии приняли участие: директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов, главный эксперт – руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Елизавета Карпова, главный эксперт-руководитель направления Департамента регионального развития ТПП РФ Олег Колесников, советник президента Ассоциации «Росспецмаш» Анастасия Астахова.

Фото ТПП РФ

Поделиться

Следующие новости

Как изменить существенные условия контракта, заключенного до 01 января 2023 года, если из-за форс-мажорных обстоятельств его нельзя исполнить.

В ТПП Ростовской области поступают обращения от организаций и предпринимателей за получением заключений о наличии обстоятельств непреодолимой сил (форс-мажора) для подтверждения невозможности исполнения государственных или муниципальных контрактов.

15.03.2022