Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как изменить существенные условия контракта, заключенного до 01 января 2023 года, если из-за форс-мажорных обстоятельств его нельзя исполнить.

15.03.2022

В ТПП Ростовской области поступают обращения от организаций и предпринимателей за получением заключений о наличии обстоятельств непреодолимой сил (форс-мажора) для подтверждения невозможности исполнения государственных или муниципальных контрактов.

Разъясняем положения пункта 65.1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Применительно к закупкам товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд федеральным законом установлен особый порядок изменения условий контракта, которым должны руководствоваться стороны.

Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно которым при возникновении непредвиденных обстоятельств предприниматель может обратиться к государственному (муниципальному) заказчику об изменении существенных условий контракта.

Изменение существенных условий контракта допускается по соглашению сторон и с соблюдением положений частей 1.31.6 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (предоставление обеспечения исполнения контракта, возврат заказчиком части денежных средств при уменьшении цены контракта, возможность при изменении срока контракта установления нового срока возврата заказчиком денежных средств, внесенных в качестве обеспечения, внесение изменений госзаказчиком в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств). 

Для этого необходимо согласие заказчика, а также решение правительства РФ, высшего исполнительного органа региона или местной администрации в зависимости от того, с кем заключен контракт.

На основании указанного решения органа власти оформляется обоснование необходимости изменений существенных условий контракта при его исполнении. При этом иных ограничений и требований к содержанию письменного обоснования о необходимости внесения изменений в существенные условия заключенного контракта Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ не предусмотрено (письмо Минфина России от 27.11.2019 № 24-03-07/92104).

С учетом изложенного предприниматели вправе обратится к государственному (муниципальному) заказчику с запросом об изменении существенных условий контракта, а также приложить проект дополнительного соглашения.

Таким образом, для внесения изменений в государственный или муниципальный контракт, заключенный до 1 января 2023 года заключение ТПП Ростовской области о наличии форс-мажора не требуется.

Поделиться

Следующие новости