Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Ростове подвели итоги VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

01.03.2022

28 февраля в ТПП Ростовской области прошла церемония закрытия VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ростовской области - 2022. Победители регионального этапа получили награды и памятные грамоты.

В 2012 году Россия официально вступила в международное движение «WorldSkills International» и открыла некоммерческую организацию WorldSkills Russia. Цель ее создания в популяризации рабочих профессий, повышении статуса и стандартов профессиональной подготовки, повышении квалификации специалистов рабочих профессий по всему миру. 

Движение WorldSkills Russia набирает обороты в Ростовской области, отметил директор ГБОУ СПО РО «Ростовский-на-Дону автотранспортный колледж» Владимир Бартеньев. Он напомнил, что когда Чемпионат впервые прошел в 2016 году в Ростове-на-Дону, в нем приняли участие всего 136 человек, а сегодня только на площадке автотранспортного колледжа соревновались 123 участника. Растет уровень знаний и компетенций участников, особенно в технической части. 

Владимир Бартеньев поблагодарил всех партнеров Чемпионата и особенно отметил роль ТПП Ростовской области, которая вот уже несколько лет является партнером Автотранспортного колледжа. 

Это пример того, как важно объединять усилия общественных организаций, работодателей, отраслевых министерств и учебных организаций для того, чтобы повысить статус рабочих профессий, - отметила в своем приветственном слове вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Движение WorldSkills показывает высокий потенциал ростовских выпускников, которые занимают призовые места не только на региональном, но и на национальном этапе соревнования, - отметила заместитель министра  транспорта Ростовской области Светлана Шаповалова. Она анонсировала расширение списка компетенций для участников следующего года. К нему добавятся такие дисциплины как логистическое сопровождение грузов и дорожное хозяйство.

Со своим приветственным словом к участникам соревнования обратился и депутат Законодательно собрания Ростовской области Андрей Богданов, возглавляющий ГУП РО «РостовАвтоДор» (г. Азов). Он предложил студентам колледжа пройти на его предприятии практику, которая теперь будет оплачиваться студентам. Все ребята после практики смогут трудоустроиться и найти себя в своем деле.

«Приятно видеть заинтересованные лица, вы все уже победители, мы вас ждём у себя на предприятии», - отметил Андрей Богданов.

Дипломов были удостоены все участники чемпионата, а 12 из них получили призовые медали и ценные подарки от ТПП Ростовской области и ГУП РО «РостовАвтоДор». Победителями регионального этапа чемпионата стали 3 учащихся Ростовского-на-Дону автотранспортного колледжа: в компетенции «Экспедирование грузов» - Александр Штефан, в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - Захар Макаров, в компетенции «Обслуживание грузовых автомобилей» - Артем Луганский, а также учащийся ГБПОУ РО «Новошахтинский автотранспортный техникум имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.» Дмитрий Невечеря в компетенции «Кузовной ремонт». Все победители летом 2022 года  примут участие в национальном этапе WorldSkills Russia.

Поделиться

Следующие новости