Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области подписала соглашение о сотрудничестве с индонезийскими коллегами

02.03.2022

Встреча прошла 1 марта 2022 года в режиме онлайн-конференции. Представители областной Палаты, Международного совета Индонезия – Евразия (IEIC) и компании «Нэкспорт» выразили взаимное стремление к установлению партнерства между предпринимателями двух стран.

Ростовская область и Республика Индонезия уже имеют за плечами многолетний опыт сотрудничества. Начиная с 2008 года, делегации Посольства Республики Индонезии в России активно проявляли интерес к взаимодействию в сфере образования. Ректоры донских ВУЗов с радостью восприняли такую инициативу и так же содействовали развитию двустороннего сотрудничества, которое продолжается и сегодня.

В 2016 году состоялся первый визит индонезийской делегации в Ростовскую область, в ходе которого обсуждались перспективы сотрудничества в торгово-экономической сфере. Логично, что при такой высокой заинтересованности сторон, сотрудничество будет только укрепляться.

Прошедшие переговоры дали старт для взаимодействия бизнеса двух стран. Модератором мероприятия выступил Руслан Исрапил, президент Международного совета Индонезия – Евразия (IEIC). Спикер поприветствовал участников и определил основные цели и задачи, реализуемые компанией Nexport. Он подчеркнул, что развитие экспортного потенциала является приоритетом не только компании, но и социально-экономической политики Индонезийского правительства. Кроме того, по линии экспорта для субъектов малого и среднего предпринимательства, компания Nextportактивно взаимодействует с ТПП Индонезии. Это подтвердили представители Палаты, присутствовавшие на встрече, в том числе Х. Муляди Джаябая, вице-президент по развитию местного самоуправления ТПП Индонезии.

С приветственным словом от Торгово-промышленной палаты Ростовской области выступил ее президент – Николай Присяжнюк. Он выразил надежду на плодотворное и долгосрочное сотрудничество. 

Подробнее о направлениях внешнеэкономической деятельности рассказал вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Спикер представил несколько форматов работы областной Палаты с зарубежными партнерами.

На встрече коллеги рассмотрели возможность проведения информационных онлайн-мероприятий для предпринимателей, обсудили приоритетные направления для импорта и экспорта обеих стран и возможность организации бизнес-миссий.

По результатам переговоров участники подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области», Международным советом Индонезия – Евразия и компанией «Нэкспорт» (ПТ. Нэкспорт Глобал Нетворк). Это соглашение будет способствовать расширению и укреплению торговых, экономических, научно-технических и иных деловых связей между ростовскими  и индонезийскими предпринимателями. Кроме того, было решено создать рабочую группу от каждой из сторон для обмена последней информацией.

Поделиться

Следующие новости