Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Эксперты рассказали, что стоит знать предпринимателю в условиях введения новых санкций

05.03.2022

4 марта 2022 года на площадке ТПП Ростовской области состоялся информационный семинар, в рамках которого предприниматели узнали из первых уст о текущем состоянии дел и возможных путях решения для бизнеса.

Участников, присутствовавших на встрече, а также тех, кто подключился онлайн, поприветствовал вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Алексеевский. Он отметил, что, несмотря на то, что этот семинар готовился экстренно, удалось собрать большое количество спикеров, которые подготовили самую свежую информацию. 

Модератором мероприятия выступила Анна Барышникова, начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области

О влиянии санкций на таможенное оформление в Ростовской области рассказал Валерий Болюченко, генеральный директор ЗАО «ТАМГА». Он поспешил успокоить предпринимателей. Согласно статистическим данным, ограничения пока практически не повлияли на донское бизнес-сообщество, так как все сделки и нормативные акты были заключены до их введения. К тому же, большинство стран в основном вводят санкции на товары двойного применения, а, например, электроника в этот список не попадает. 

Тем не менее, представитель российского экспортного центра в Ростове-на-Дону Александр Санеев заявил, что инструменты поддержки бизнеса открыты и ждут предложений предпринимателей по направлениям развития экспорта и новых логистических путей. Также спикер выразил готовность в  содействии поиску новых рынков сбыта. 

Эту тему поддержал Андрей Лакшин, представитель ТПП Ростовской области в Иране. Он рассказал, что местные предприниматели очень заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Среди основных приоритетных направлений спикер выделил товары с высокой добавленной стоимостью. Иранцы видят будущее в торговле продукцией автопрома, авиапрома, судостроения, сельхозмашиностроения, металлургии, лесной промышленности, нефтегазодобыча и нефтегазопереработка, и особенно сектор высоких технологий и IT. Особое внимание спикер уделил отрасли сельского хозяйства.

Кроме того, существует особенность в партнерстве с Ираном – перед заключением контракта местным предпринимателям важно самим «пощупать» товар. Поэтому важно иметь постоянную экспозицию Ростовской области в Иране, причем это может быть не только Тегеран, но и отраслевые центры.

Продолжил разговор представитель ТПП Ростовской области в Китае Артур Гадзиев. Он рассказал, что Китай сохраняет «положительный нейтралитет» по отношению к санкциям и не вводит никаких ограничений. Более того, недавно был заключен ряд соглашений о партнерстве и сотрудничестве России и Китая. В их число входит таможенное соглашение, которое предполагает, что страны будут обмениваться информацией об участниках внешнеэкономической деятельности. Это поможет ускорить и упростить оформление таможенных процедур. Спикер также дал несколько советов по ведению бизнеса в нынешних условиях. Он отметил, что были  сняты импортные ограничения на некоторые категории товаров, например пшеницу и ячмень. Артур Гадзиев напомнил предпринимателям, что в Китае до сих пор действуют строгие ограничения в связи с новой коронавирусной инфекцией. 

Про свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) рассказала Марианна Шаповалова, начальник правового управления ТПП Ростовской области. Спикер указала, что считается обстоятельствами форс-мажора, и как можно официально получить заключение. При этом онаотметила, что по сложившейся практике законодатель дает сторонам свободув определении таких событий как пожар, наводнение, пандемия и т. д. вкачестве форс-мажора.

Правовую тему продолжила руководитель отделения МКАС при ТПП Российской Федерации Валерия ЕлеваОна рассказала, что помимо санкционного давления имеют место бойкотные меры со стороны отдельных иностранных организаций, необоснованно отказывающихся от своих обязательств. В данном случае оспаривать такие действия контрагента необходимо в судебном порядке. Безусловно, предусмотрев разбирательство в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ, организации снижают свои риски на предвзятое рассмотрение, а также повышают исполнимость выносимых решений. Так как исполнение решений МКАС происходит в упрощенном порядке в 166 странах мира.

О том, что делать тем предпринимателям, которые имеют контракты в банках под санкциями, рассказала Елена Сероокая, руководитель валютного направления банка Центр-Инвест. Она выступила с предложениями от Центр-Инвеста перенести контракты из санкционных банков.

В завершении встречи предприниматели смогли задать экспертам интересующие вопросы. Их накопилось столько, что не все уложились в регламент мероприятия. Тем не менее, как заверил Юрий Алексеевский, такие встречи будут проводиться регулярно, освещая актуальные изменения в законодательстве.

Поделиться

Следующие новости