Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В прокуратуре Ростовской области состоялось заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса

28.06.2022

27 июня 2022 г. под председательством первого заместителя прокурора области Кирилла Осипчука состоялось заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области

В работе заседания приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, заместитель министра экономического развития Ростовской области Сергей Глущенко, председатель комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства, председатель региональной общественной организации «Совет предпринимателей Ростовской области» Игорь Симаков,  руководители органов государственного контроля, а также представители крупнейших объединений предпринимателей области: Торгово-промышленной палаты, регионального отделения «Опоры России» и Союза работодателей Ростовской области. 

На повестку дня вынесены вопросы государственного и муниципального контроля деятельности предпринимателей в сложившихся достаточно сложных экономических условиях, а также значительный рост тарифов на коммунальные ресурсы для предприятий и организаций Ростовской области.

В ходе заседания рассмотрены результаты анализа деятельности Административной инспекции Ростовской области, проведенного ТПП Ростовской области в связи с обращениями предпринимателей. 

Член Общественного Совета – представитель ТПП Ростовской области Юлия Левина в своем выступлении отметила, что в региональную Торгово-промышленную палату поступают обращения предпринимателей по вопросам одновременного осуществления контрольных функций в сфере благоустройства территории и размещения нестационарных торговых объектов Административной инспекцией Ростовской области как органом исполнительной власти региона и уполномоченными муниципальными органами, что с неизбежностью приводит к дублированию контрольных функций. Не всегда соблюдаются требования законодательства о контроле и установленные Правительством Российской Федерации ограничения большинства проверок предпринимателей за исключением случаев высокой степени вероятности причинения вреда в краткосрочной перспективе. То есть проверки возможны только тогда, когда отсутствие мер реагирования контрольных органов неминуемо влечет наступление негативных последствий. 

Торгово-промышленная палата Ростовской области предложила прокуратуре области с привлечением городских и районных прокуроров провести проверки соблюдения федерального и областного законодательства при осуществлении контрольной деятельности Административной инспекцией Ростовской области и ее подразделениями.

Во время заседания все заинтересованные лица имели возможность задать вопросы и получить на них развернутые ответы.

По всем обозначенным на заседании проблемам председатель Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области Кирилл Осипчук поручил организовать соответствующие мероприятия.

Поделиться

Следующие новости

Развитие семейного предпринимательства сдерживается неоднозначным толкованием понятия "дробление бизнеса"

Ростовские предприниматели выступили со своим экспертным мнением на заседании Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, которое прошло  23 июня 2022 г. на площадке Торгово-промышленной палаты РФ.

27.06.2022