Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Развитие семейного предпринимательства сдерживается неоднозначным толкованием понятия "дробление бизнеса"

27.06.2022

Ростовские предприниматели выступили со своим экспертным мнением на заседании Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, которое прошло  23 июня 2022 г. на площадке Торгово-промышленной палаты РФ.

Главный вопрос на повестке дня - неоднозначность толкования понятий «дробление бизнеса» со стороны налоговых органов. Управляющий партнёр ООО «Юридическая фирма «Медко Групп» Виталий Медко  обозначил проблемные вопросы, связанные с понятиями «дробление бизнеса» и «взаимозависимость». Он привел интересные экспертные данные по результатам анализа более 500 арбитражных дел судебной статистики по делам о дроблении бизнеса с 2017 по  2022 годы. Ростовский эксперт подготовил и аргументировал предложения по  внесению изменений в ст. 54.1 НК РФ в части создании отдельной главы, посвящённой вопросам дробления бизнеса, закреплению в НК РФ понятия и основных признаков дробления бизнеса.

Виталий Медко  является членом нескольких отраслевых Комитетов ТПП Ростовской области и экспертом областной Палаты в сфере защиты прав предпринимателей при соблюдении налогового законодательства.

По мнению эксперта, сдерживающим фактором в работе предприятий малого бизнеса  являются лимиты  по остаточной стоимости основных средств, количеству сотрудников и объему выручки, установленные при применении упрощенной системы налогообложения УСН. О необходимости увеличить лимиты по выручке уже неоднократно заявлялось на уровне Правительства РФ, но решения до сих пор нет. 

Чаще всего под категорию взаимозависимых попадают семейные компании. "Семейный бизнес", "семейное предпринимательство"  - это драйвер роста, которое не должно охватываться законодательством о "дроблении бизнеса", - отметил Виталий Медко.

Еще один ростовский предприниматель - учредитель компания с производственными площадками в Чехии и Ростовской области, а также представительствами в 10 странах мира  ООО «Е.МИ» Николай Мирошниченко поддержал коллегу и акцентировал внимание на необходимости принятия закона о семейном предпринимательстве. В этом законе необходимо предусмотреть защитные механизмы от давления на бизнес со стороны налоговых органов.

«Принять этот закон нужно как можно быстрее, учитывая трудности сегодняшнего состояния малого и среднего бизнеса», - отметил спикер.

Генеральный директор ООО «Секретория», председатель Комитета ТПП Оренбургской области по антикоррупционной политике и поддержке МСП Татьяна Демина обратила внимание на то, что реальное разделение по технологическому и организационному признаку – это фактор развития бизнеса, а не уход от уплаты налогов.

«Необходимо изучить причины неоднозначного толкования со стороны налоговых органов   таких понятий  как «дробление бизнеса» и «взаимозависимость». Важно  выработать механизм  решения этой сложной задачи с учетом усилий по законодательному утверждению понятия «семейное предпринимательство», - отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

В заседании Комитета принял участие Константин Новосёлов, заместитель начальника Контрольного управления ФНС России. Он заверил предпринимателей, что налоговые службы проводят серьезную аналитическую работу, прежде чем осуществить доначисление налогов по схеме «дробления бизнеса».  

Поделиться

Следующие новости

ТПП Ростовской области познакомила с универсальной методикой экономии таможенных платежей для российских экспортёров.

21 июня в форме видеоконференции прошёл семинар «Переработка на таможенной территории: новые возможности». В ходе онлайн -  трансляции спикеры рассказали о процедуре переработки и её эффективности.

23.06.2022