Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Трансферт передовых технологий из Дании обсудили на площадке ТПП РО

20.03.2014

Энергоэффективные технологии в водоснабжении и водоотведении стали предметом международного круглого стола.

Энергоэффективные технологии в водоснабжении и водоотведении стали предметом международного круглого стола, который состоялся в Торгово-промышленной палате Ростовской области. Донские инженеры и специалисты из Дании попытались ответить на вопрос: как модернизировать объекты водоотведения и водоснабжения с использованием передовых технологий.

Дания по праву считается королевством энергоэффективности. За последние 25 лет ВВП Дании вырос в два раза, при этом энергопотребление выросло лишь на 5%. Четверть всех экспортируемых энергоэффективных технологий Дании относятся к сегменту водоснабжения и водоотведения.

Министр-советник, глава торгово-экономического отдела посольства Королевства Дания в России господин Питер Мюгинд Расмуссен: « Как говорится в прогнозе Организации Объединенных Наций потребление воды увеличиться на 30% уже к 2016 году. Поэтому нас всех объединяет одна проблема и связана она с водоотведением и потреблением воды».

Опыт датских инженеров может быть полезен для России. Во-первых, Россия и Дания – страны со сходным холодным климатом. Во-вторых, теплоснабжение является централизованным, в отличие от городов большинства европейских государств. И хотя разговор на этот раз был о водоотведении и водоснабжении, господин Питер Мюгинд Расмуссен отметил, что без комплексного подхода и увязок всех технологических решений решить вопросы в отдельном сегменте просто невозможно. И именно поэтому важно обсуждать не только сами решения, но и увязывать их с конкретными проектами и конкретными объектами на конкретной территории.

Заместитель министра ЖКХ Ростовской области Андрей Ковалев: «Перед нами стоят сложные, можно даже сказать - амбициозные задачи. Приоритетными направлениями для нас являются мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов водопроводно-канализационного хозяйства, включая разработку проектно-сметной документации».

По словам Андрея Ковалева, для обеспечения населения питьевой водой, рационального использования водных объектов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в области реализуется госпрограмма «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами…» на 2014-2020 годы. Общий объем финансирования программы за счет всех источников составляет 30,5 млрд рублей, в том числе 5,3 млрд. рублей в 2014 году. Серьезная работа уже ведется по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 и созданию «Системы водоснабжения аэропортового комплекса «Южный» и прилегающих населенных пунктов». Поэтому Ростовская область с интересом изучит опыт Дании в области водоснабжения.

Поделиться

Следующие новости