Шрифт

Изображения

Цветовая схема

«Новые правила по охране труда – ликбез для предпринимателей!»

18.03.2014

С 1 января 2014 года в России вступили в силу новые правила по охране труда.

С 1 января 2014 года в России вступили в силу новые правила по охране труда. Существовавшая ранее аттестация рабочих мест по условиям труда уступила свое место специальной оценке условий труда (СОУТ). Изменения коснулись не только названий. Что теперь должен и вправе делать предприниматель рассказали эксперты Центра охраны труда и аттестации рабочих мест ТПП ростовской области на обучающем семинаре.

Вопросы охраны труда в последнее время приобретают все большее значение. Эксперты подсчитали, что из-за несчастных случаев и плохих условий труда каждый год теряется 4% мирового валового внутреннего продукта.

Наиболее остро эта проблема стоит в России. Годы реформ, когда организация системы охраны труда отдавались фактически на откуп самим предприятиям, сформировали привычку экономить на здоровье и качестве условий работника. Не дожидаясь инициативы снизу, государство попыталось сверху ввести регулирование этого процесса. В 2011 году в соответствии Приказом Минздравсоцразвития России №342н от 26.04.2011г. на предприятиях стала ь аттестация рабочих мест по условиям труда. Однако процесс этот буксовал. Зачастую аттестация проводилась «для галочки», только для того, чтобы выполнить требования контролирующих органов. Изменить ситуацию призван новый Федеральный Закон №426 ФЗ от 28.12.2013г., который водит специальную оценку условий труда.

Что такое СОУТ и для чего проводится?

СОУТ – это единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды. Проверка должна выявить уровень воздействия вредных факторов на работника. Специальная оценка условий труда проводится на всех рабочих местах. Исключение составляют надомники и дистанционные работники. Особые правила действуют и для государственных гражданских и муниципальных служащих. Для них проведение СОУТ регулируется законодательством о гражданской и муниципальной службе.

Результаты оценки лягут в основу расчета компенсаций, льготного пенсионного обеспечения, скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По результатам СОУТ устанавливается класс (подкласс) условий труда и выводится величина дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Что закон вводит в обязанности работодателя?

Прежде всего, он обязан организовать и оплатить проведение СОУТ. И сделать это необходимо не реже одного раза в пять лет. Работодатель обязан письменно ознакомить работника с результатами СОУТ на его рабочем месте и разъяснить ему процедурные вопросы, а также результаты оценки.

Заместитель руководителя Центра охраны труда Анастасия Борисова: «Предприниматели должны знать, что проведение СОУТ может быть как плановым мероприятием, так внеплановым. Для последнего основанием могут быть, как ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест, так и изменение технологического процесса. Например, замена производственного оборудования или изменение состава применяемых сырья и (или) материалов».

Информирован, значит, вооружен, уверены специалисты Центра охраны труда ТПП Ростовской области. В этом году центру исполнится 5 лет, он был открыт на базе ТПП РО в 2009 году. За этот детский возраст он успел дважды войти в число «Лауреатов» и «Дипломантов» Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Одним из конкурентных преимуществ Центра является его техническая оснащенность и наличие собственной испытательной лаборатории.

Руководитель Центра охраны труда Эдуард Тесля: «Этот год будет переходным. С 2015 года будут ужесточены санкции за нарушения условий труда. На их устранение у предпринимателей есть год. Именно поэтому мы начали этот цикл обучающих программ».

Участники обучающего семинара, посвященного проведению СОУТ, высоко оценили качество и доступность информации. Большинство из предпринимателей признались, несмотря на вступивший в силу закон, многие только в областной ТПП узнали все требования нововведений.

Поделиться

Следующие новости