Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Пилотный проект изменит инфраструктурный ландшафт области

21.03.2014

Совместное заседание комитета по инвестиционной деятельности ТПП Ростовской области и региональной экспертной группы АНО «Агентство стратегических инициатив» состоялось 20 марта 2014 г.

В Ростовской области втрое сократились сроки прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений. Ранее процедура составляла 340 дней, а стала – 90 дней. Такие цифры прозвучали на совместном заседании Комитета по инвестиционной деятельности ТПП Ростовской области и региональной экспертной группы АНО «Агентство стратегических инициатив».

В Ростовской области реализуется пилотный проект АНО «Агентство стратегических инициатив». Он призван сократить сроки прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. В итоге каждый предприниматель сможет с калькулятором рассчитать тарифы и оценить свои затраты.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в ЮФО и Ростовской области Александр Хуруджи: «Два дня встречаюсь с предпринимателями и слушаю захватывающие дух истории. Например, что кому-то удалось по блату получить разрешение на подключение одного мегаватта за 25 млн. рублей. Начинаешь разбираться и понимаешь: добрые посредники – это самозванцы, которые ловят рыбку в мутной воде. Из чего мы сделали вывод, что нужно опрозрачить процесс расчета ставки за подключение. Нужно предпринимателю подключиться киловатты умножаем на количество и никаких дополнительных расходов быть не должно».

 

Публичность, доступность и прозрачность должна стать основными характеристиками для отношений донских предпринимателей с ресурсоснабжающими организациями и госорганами, уверен Александр Хуруджи. Он рассказал участникам заседания о том, что сделано и что планируется сделать для упрощения процедур. Так, в частности, в Ростовской области планируется запустить еще один проект. Он должен распространить режим одного окна и на ресурсоснабжающие организации. То есть инвестор должен в одном месте решить вопрос и по воде, и по газу, и по электричеству и по прохождению разрешительных процедур в сфере земельных отношений.

Председатель Комитета по инвестиционной деятельности Торгово-промышленной палаты Ростовской области Сергей Шнейдер: «Когда мы сегодня сравниваем срок разрешительных процедур существующих у нас и на Западе, мы обычно забываем, что в России вопросами собственности начали заниматься 20 лет назад, на там – 300 лет назад. Я вам приведу простой пример. Я работаю в водоканале, мне надо проложить 100 метров коллектора, который провалился. Коллектор пройдет через земли 17 правообладателей. Руководствуясь градостроительным кодексом мне нужно 388 дней чтобы разработать проект планировки, а потом зайти куда-то еще. Почему мне нужно 388 дней, а американцу – 4 дня? Потому, что американец нажмет на кнопку и ему откроется информация обо всех правообладателях с кадастровыми номерами, обо всех имеющихся нагрузках: это и схема водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения, план комплексного развития и многое другое. А когда я прихожу в архитектуру мне говорят: межуй землю, через которую ты идешь, договорись с дорожниками и так далее».

По словам Сергея Шнейдера имеется пласт объективных проблем, которые лежат в плоскости федерального законодательства и обойти их невозможно. Для того, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки нужна доступная и открытая информация обо всех коммуникациях, нужен четкий план развития конкретного муниципалитета. Только системный подход и трезвый взгляд на реалии позволят не на словах, а на практике сократить сроки процедур, уверен Сергей Шнейдер.

Поделиться

Следующие новости