Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области предлагает задействовать медиацию в сфере защиты прав потребителей

08.12.2021

Два отраслевых комитета ТПП Ростовской области выступили с инициативой рассмотреть возможность использования процедуры медиации в спорах по защите прав потребителей. Круглый стол на эту тему состоялся на площадке ТПП 3 декабря 2021 года.

В этом году в рейтинге регионов России по уровню защищенности потребителей, составленном в Объединении потребителей России (ОПР), Ростовская область заняла второе место. По данным областного Департамента потребительского рынка, на Дону растет уровень грамотности в области защиты прав потребителей, увеличивается и количество обращений в общественные приемные. Если в 2019 году обратившихся было 20 тысяч человек, то в 2020 году – уже 40 тысяч. Увеличивается количество обращений и в судебные органы. 

«Вместе с тем чаще всего потребители готовы урегулировать спор в досудебном порядке, сегодня это делается путем направления претензий»,- рассказывает член Комитета по примирительным процедурам разрешения экономических споров Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Зиновьева. Она является главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах и уже более 20 лет занимается защитой прав потребителей. По мнению Светланы Зиновьевой, урегулированием досудебных споров вполне могут заниматься медиаторы. Она стала первым докладчиком на круглом столе на тему: «Медиация в сфере защиты прав и законных интересов граждан без участия государства. Применение медиации в Роспотребнадзоре. О процедуре медиации как способе разрешения споров с участием потребителей». 

Мероприятие прошло по инициативе Комитета по законодательству и Комитета по примирительным процедурам разрешения экономических споров ТПП Ростовской области. Профессиональные сообщества объединили свои усилия для того, чтобы использовать накопленный опыт в сфере внесудебного урегулирования конфликтов. Поддержала инициативу ростовских коллег руководитель Агентства международной медиации и разрешения споров и конфликтов ЕврАзии Российского института Университета мира ООН, главный редактор журнала «Вестник Медиации» Светлана Шуренкова. Она приняла участие в работе круглого стола удаленно из Москвы по видеосвязи.

Светлана Шуренкова предложила разработать проект соглашения о добровольном урегулировании спора между сторонами, непосредственно в ходе разбирательства в госучреждении, в который поступила жалоба. 

По мнению Светланы Зиновьевой, сегодня у чиновников нет таких полномочий. Все их действия регламентируются ведомственными положениями и законом о защите прав потребителей. Даже приглашение предпринимателя для разговора с потребителем, может быть истолковано как давление и соответственно отнесено к  коррупционным факторам, пояснила эксперт Ростпотребнадзора. Поэтому она предлагает выступить с законодательной инициативой в закон о защите прав потребителя, с тем чтобы предусмотреть возможность процедуры медиации. 

Существует еще одна возможность. Подробнее об инициативе рассказала заместитель председателя Комитета по примирительным процедурам разрешения экономических споров ТПП Ростовской области, доцент кафедры Гражданского процесса РГЭУ (РИНХ) Любовь Дзюба. Она в рамках комитета выступила с инициативой наладить двустороннее сотрудничество между Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области и Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области».

Любовь Дзюба подготовила проект соглашения, который предусматривает взаимодействие по целому ряду вопросов, включая внедрение внесудебных способов урегулирования потребительских споров с использованием процедуры медиации. В ходе мероприятия все участники могли ознакомиться с документом и высказать свое мнение, поделиться предложениями. 

Это предложение поддержала председатель Комитета ТПП Ростовской области по законодательству Наталия Федоренко. Она руководит  кафедрой Гражданского процесса РГЭУ (РИНХ) и является председателем Арбитражного суда Ростовской области в заслуженной отставке. Наталия Федоренко выступила в качестве модератора круглого стола и предложила коллегам объединить усилия для успешной реализации предложенной инициативы.

Подводя итоги работы круглого стола, было принято решение ознакомить с проектом Соглашения всех членов двух отраслевых комитетов ТПП Ростовской области, собрать все предложения и начать подготовку к подписанию документа между двумя организациями. 

Поделиться

Следующие новости