Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП РФ и региональные Палаты включились в работу по развитию волонтерства

07.12.2021

3 декабря в Москве прошло заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Оно состоялось в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

Волонтерство и социальная поддержка объединили страну в период пандемии COVID-19 в России. Около 10 тысяч компаний приняли участие в акции #МЫВМЕСТЕ. Некоммерческие организации и бизнес показали себя полноценными партнерами для государства и общества, - отметил в своем выступлении первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Он высоко оценил роль ТПП РФ в этом процессе и отметил, что пришло время сформировать новую деловую и общественную культуру, в основе которой- эффективное сотрудничество, а не соперничество.

По его мнению, бизнес сегодня в полной мере отвечает за то, каким будет мир завтра и с чем столкнутся следующие поколения. Сергей Кириенко обратил внимание на то, что пришло время в свои бизнес-стратегии включать цели устойчивого развития (ЦУР).  В современном мире эффективность бизнеса во многом определяется не только финансовыми результатами, но и его социальной миссией.

Тему продолжил президент ТПП РФ Сергей Катырин. С 2017 года социальная ответственность ТПП закреплена в Стандарте деятельности ТПП в РФ.  В 2020 году ТПП проведено 627 благотворительных мероприятий, в 2021 году – более 450. Кроме того, этой осенью был проведен внутренний аудит. Он определил,  какие продукты и услуги ТПП РФ в большей степени способствуют эффективной интеграции повестки ЦУР в российскую бизнес-среду.  Сергей Катырин убежден: основные идеи, заложенные в концепции устойчивого развития, — улучшение качества жизни граждан, сохранение окружающей среды, развитие человеческого капитала, отказ от избыточного потребления — это естественные ценности для многих современных предпринимателей, которые они уже реализуют в своей работе, но не фиксируют это как «устойчивое развитие». 

Сергей Катырин обозначил направления, в рамках которых система ТПП готова предоставлять экспертизу, направленную на продвижение повестки устойчивого развития. Это образование и просвещение, развитие и трансформация уже реализуемых Палатами направлений деятельности в области сертификации, организации мероприятий, консалтинга по социальным проектам. 

Уже разработано методическое пособие, которое поможет территориальным ТПП разобраться в том, какие процессы и показатели внутренней деятельности коррелируются с ESG повесткой и с какими параметрами, темами имеет смысл работать в первую очередь. В заключение Сергей Катырин обратился с предложением к членам Совета и  руководителям крупных российских и международных компаний вовлекать в проекты и инициативы ТПП и Совета свои региональные подразделения.

О деятельности Совета ТПП  РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству рассказала его председатель, заместитель генерального директора по персоналу корпорации «Росатом» Татьяна Терентьева. В Совете представлены более 50 представителей крупного бизнеса, ведущие вузы и НКО, крупнейшие российские СМИ, экспертное сообщество составляет более 150 человек. Своей деятельностью Совет охватывает все направления работы бизнеса в сфере устойчивого развития, реализации социальных проектов, вовлечения сотрудников в волонтерство. Ведется большая работа  по реализации кросс-корпоративных проектов,  вовлечению  в повестку УР и  КСО  представителей малого  и среднего бизнеса.

В заседании также приняли участие: вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков, а также члены Совета, приглашенные гости и участники форума #МЫВМЕСТЕ, в числе которых были представители волонтерских организаций Ростовской области. ТПП Ростовской области представила  начальник отдела кадров ТПП Ростовской области Галина Гускина.  

«Практически два года весь мир борется с новой коронавирусной инфекцией. В этих условиях важна коллаборация различных сил и взаимная поддержка.  Добро преодолевает очень многие барьеры и всегда возвращается к волонтеру в стократном размере»,- отметила Галина Гускина. Она напомнила, что 15 октября 2021 года ТПП Ростовской области и государственное автономное учреждение Ростовской области «Донской волонтерский центр» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Областная Палата принимает активное участие в благотворительных мероприятиях, работает с волонтёрами разных направлений и способствует распространению целей устойчивого развития в бизнес-среду. 

Для справки:

Важно отметить, что Ростовская область стала одним из первых регионов, где был сделан комплексный анализ показателей 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), утвержденных 193 странами — членами ООН. На Дону вышли  два статистических сборника «Ростовская область — движение к целям устойчивого развития». Они были подготовлены Ростовстатом по инициативе ПАО КБ «Центр-Инвест», председателем Совета директоров которого является член Правления ТПП Ростовской области Василий Высоков.

Поделиться

Следующие новости

В Ростовской области проходит социальная акция, направленная на поддержку инвалидов.

Предпринимателями - членами комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения осуществляется помощь инвалидам путем предоставления продуктовых наборов, лекарственных препаратов и иной помощи.

03.12.2021