Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП предлагает сотрудничество в сфере промышленной реновации

29.07.2022

27 июля прошла встреча вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой с членом Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директором по развитию ГК «АлександрГРАДЪ Браунфилд» Антоном Кирьяновым

По данным ТПП РФ, в России насчитывается около 18 тыс. крупных промышленных предприятий, которые в массе своей были введены в эксплуатацию 50–80 лет назад. Многие объекты не соответствуют профилю деятельности и не эксплуатируются. Большая часть основных фондов  имеет предельный процент износа и выведена из оборота. В абсолютных показателях — это сотни миллионов квадратных метров. 

В начале 2022 года ТПП РФ инициировала  создание системы,  которая призвана помочь регионам реализовывать рентабельные проекты по реновации устаревших предприятий. Курирует это направление председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза

- Сегодня пришло время промышленной реновации,  - делится мнением  Антон Кирьянов. Он рассказал о возможностях промышленной реновации на основе ESG-проектов. Предлагаемая ТПП РФ экономическая и технологическая модель позволит перерабатывать и в дальнейшем вторично использовать ресурсы, возникающие при демонтаже объектов на промышленных площадках. Он отметил, что вся работа по проектам промышленной реновации проводится в плотном взаимодействии с региональными и муниципальными органами власти. 

Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова рассказала о промышленном потенциале Ростовской области,  о  том, какие промышленные проекты реализуются сегодня на ее территории. Она отметила, что предлагаемая модель реновации с демонтажом устаревших объектов производственной инфраструктуры, с использованием высоких технологий и бережным отношением к окружающей среде заслуживает пристального внимания и изучения. ТПП Ростовской области готова оказывать всяческое содействие и поддержку развитию проекта, который полностью соответствует  высокому уровню ESG-стратегии.

Присутствовавший на встрече начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев  рассказал о диверсификации оборонного завода «ГРАНИТ». На базе предприятия создается промышленный технопарк, цель которого  - комплексное сопровождение малых, средних предприятий, осуществляющих деятельность  в сфере электроники. Часть зданий ПАО «Гранит» будет реконструирована, а часть  – снесена, и на их месте построят новые современные производственные помещения, и это один из ярких примеров  промышленной реновации в регионе. 

Поделиться

Следующие новости