Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП прошла презентация Белорусской универсальной товарной биржи

28.07.2022

28 июля в Торгово-промышленной палате Ростовской области донских предпринимателей познакомили с возможностями Белорусской универсальной товарной биржи.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (далее – БУТБ) - крупнейшая товарная биржа Восточной Европы, обслуживающая более 28 тыс. клиентов из 70 стран мира. Ежегодный объем биржевых торгов превышает 4 млрд USD, при этом значительная его доля приходится на компании из России.

По состоянию на июль 2022 г. на БУТБ аккредитовано свыше 2,9 тыс. российских компаний, рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий. Он рассказал, что впервые посетил Ростов-на-Дону, несмотря на то, что ростовские компании давно торгуют на бирже.

С приветственным словом к белорусским коллегам обратился вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Он отметил, что Биржа дает допуск десяткам тысяч белорусских предприятий, что особенно важно сегодня. Помимо прочего, использование биржевых механизмов БУТБ позволит организациям – резидентам Ростовской области гарантировать исполнение заключенных сделок с контрагентами и минимизировать риски, связанные с нарушением обязательств, исключив из взаимоотношений с партнерами проблемные вопросы неплатежей и дебиторской задолженности.

О том, как БУТБ помогает решать вопрос по импортозамещению, рассказал Игорь Безменов, ведущий специалист управления внешнеэкономической деятельности БУТБ. Он сообщил, что с 27 мая 2022 года запущена новая электронная платформа импортозамещения. Данная площадка наиболее актуальна в условиях санкционных ограничений, когда разорваны традиционные транспортно-логистические цепочки. Функционал платформы позволяет заказчикам оперативно находить аналоги товаров, ранее импортировавшихся из «недружественных» стран. Данный инструмент является решением полного торгового цикла: от поиска наилучшего предложения и торга в режиме реального времени до заключения сделки и ее последующего сопровождения. В каталоге доступны свыше 500 тыс товарных позиций, перечень пополняется ежедневно. По состоянию на 17 июля 2022 г. на платформе совершено около 4 тыс. сделок на общую сумму более 12 млн USD, отметил Игорь Безменов.

Всего на БУТБ функционируют 5 электронных площадок, специализирующихся на торгах металлопродукцией, лесопродукцией, сельхозпродукцией, промышленными и потребительскими товарами. Российские субъекты хозяйствования активно используют услуги всех биржевых платформ.

Поделиться

Следующие новости

Прямые эфиры с начальником правового управления ТПП Ростовской области по вопросам форс-мажора и проведения правовой экспертизы

ТПП Ростовской области и Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства организовали прямые эфиры для предпринимателей.

25.07.2022

ТПП предлагает сотрудничество в сфере промышленной реновации

27 июля прошла встреча вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой с членом Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директором по развитию ГК «АлександрГРАДЪ Браунфилд» Антоном Кирьяновым

29.07.2022