Шрифт

Изображения

Цветовая схема

С 21 ноября по 9 декабря 2022 года проходит приѐм заявок и отбор семейных компаний для участия в мероприятиях обновлѐнного проекта ТПП РФ «Семейные компании России» в течение 2023 года

28.11.2022

«Семейные компании России» - специальный проект ТПП РФ. Проводится при участии территориальных торгово-промышленных палат и участников из числа семейных компаний. Проект способствует системному развитию семейного предпринимательства в России и формированию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для семейных предприятий, а также созданию организаций инфраструктуры с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем и стратегических вызовов семейного бизнеса.

Семейное предприятие должно соответствовать одному из следующих условий: в обществе с ограниченной ответственностью, акционерном обществе или хозяйственном товариществе члены одной семьи должны владеть более чем 50% долей или акций. Для производственного или потребительского кооператива, а также индивидуального предпринимателя необходимо, чтобы не менее 50% его участников или работников были членами одной семьи.

Среди приоритетных задач проекта - формирование сообщества единомышленников, объединенных общей целью - построением устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение, а также содействие в решении вопросов, связанных с:

  • установлением и развитием контактов с новыми деловыми партнерами из разных регионов России;
  • разработкой и запуском новых проектов и направлений в бизнесе (в том числе, совместных);
  • выходом на новые рынки;
  • дополнительным продвижением собственного бизнеса;
  • обсуждением существующих проблем и формированию предложений по их решению;
  • изучением лучшего опыта и практики с последующей адаптацией для развития своего бизнеса;
  • «взглядом» на свой бизнес со стороны;
  • получением новых знаний и формированием навыков управления семейным предприятием;
  • стимулированием вовлечения молодого поколения в предпринимательскую деятельность, в том числе в рамках семейного дела;
  • обеспечением сохранения преемственности поколений, накопленного опыта и традиций семейного бизнеса;
  • формированием четкой и прозрачной процедуры / механизма передачи семейного дела наследникам.

Отбор состоит из следующих этапов:

с 21 ноября по 9 декабря 2022 года: сбор заявок от заинтересованных семейных предприятий;
с 12 по 19 декабря 2022 года: анализ представленных документов и определение финалистов, проведение собеседований со стороны ТПП РФ;
20 декабря 2022 года: информирование победителей и приглашение на торжественное мероприятие в рамках проекта;
январь 2023 года: торжественное мероприятие в рамках проекта с вручением победителям регионального этапа отбора «Свидетельства участника»;
1 февраля 2023 года: старт мероприятий проекта.

На 1-м этапе проекта участники получают:

Возможности

Обязательства

- получить «Свидетельство участника»;- принять участие в 1 выездном заседании Всероссийского Семейного Совета;
- разместить информацию о своем предприятии в электронном Каталоге (Реестре) семейных предприятий России по установленному формату.- пройти 1 опрос по актуальным проблемам и вызовам семейного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, текущей социально-экономической ситуации с предложением своих решений существующих проблем и барьеров;
- принять участие в 1 вебинаре / тренинге.

По итогам участия семейных компаний в мероприятиях проекта в течение этих 3-х месяцев ТПП РФ принимает решение либо о переходе семейных компаний на 2-й этап проекта и дальнейшем участии в мероприятиях проекта с выдачей «Удостоверения участника» проекта ТПП РФ «Семейные компании России», либо об их отчислении из числа участников проекта с информированием их территориальной Торгово-промышленной палаты о принятом решении.

На 2-м этапе проекта (до конца 2023 года) семейные компании получают:

Возможности

Обязательства

- принять участие на бесплатной основе в 1-й собственной выставке Экспоцентра в течение года;- принять участие во всех выездных заседаниях Всероссийского Семейного Совета в течение года, в т.ч.: вебинарах, тренингах, мастер-классах, обучающих семинарах, экскурсиях.
- принять участие в ежегодной Фотовыставке в Государственной Думе ФС РФ / Совете Федерации ФС РФ;
- размещать информацию по «историям успеха» и достижениям компании на сайте ТПП РФ.

В случае успешного завершения 2-го этапа проекта и перехода на 3-й этап участники получают под патронатом Президента ТПП РФ:

Возможность

Обязательства

- принимать участие во всех мероприятиях проекта и ТПП РФ, направленных на продвижение проекта, в качестве эксперта / наставника / тренера / капитана команды / со-модератора;

- принять участие в 2-х специальных выездных заседаниях Всероссийского Семейного Совета.

 

- получить индивидуальное консультационное сопровождение деятельности семейной компании;
- действовать в качестве председателя в создании и развитии деятельности Комитета / Совета по семейному / социальному / женскому предпринимательству, созданного на базе территориальной ТПП;
- принимать участие в клубном формате ТПП РФ «Встречи на Ильинке, 6».

Для участия в процедуре отбора необходимо - в соответствии с Инструкцией для участников конкурсного отбора : заполнить Заявку и приложить к ней скан «Сопроводительного письма» на бланке организации, скан «Рекомендательного письма» от ТПП Ростовской области, а также 2 – 3 фотографии семейного бизнеса и его участников.

К участию в новом этапе проекта «Семейные компании России» приглашаем малые, средние и крупные семейные компании, в которых работают, преимущественно, два и более поколения семьи!

  • Вы готовы стать частью команды «Семейные компании России» и прожить год в максимальной деловой активности?
  • Вашему бизнесу нужна перезагрузка, а Вам лично – новые смыслы в любимом деле?
  • Вы хотите построить стабильный бизнес, основанный на семейных ценностях, бизнес, который Вы планируете передать по наследству?
  • Вы знаете, как изменить к лучшему бизнес-климат для семейных компаний в стране и готовы к диалогу на самом высоком уровне?

Тогда – присоединяйтесь!

Семейные компании, ставшие участниками проекта в 2023 году, должны будут в течение января - декабря 2023 года использовать знак / логотип специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России» для продвижения собственного бренда компании, ее продуктов / услуг (сайт, рекламные материалы / упаковка продукции и т.д.).

По вопросам участия обращаться: (863) 287624 (-25), inform@tppro.ru 

Поделиться

Следующие новости