Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Ростове-на-Дону обсудили развитие промышленного потенциала Юга России

30.11.2022

29 ноября 2022 года в КВЦ «ДонЭкспоцентр»  прошла VIII Межрегиональная конференция «Производственная кооперация и развитие промышленного потенциала предприятий». В этом году она посвящена роли производственной кооперации в сфере ОПК и импортозамещению в гражданских отраслях в новой экономической реальности.

 Организаторами Межрегиональной конференции выступили Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России»  при поддержке Администрации города Ростова-на-Дону.  Открыл мероприятие министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, который отметил положительный опыт развития промышленной кооперации, наработанный в регионе. Он уверен, что сейчас, как никогда,  важна роль господдержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. 

В этой связи особую роль играет объединение усилий Администрации города Ростова-на-Дону и ТПП Ростовской области по развитию производственной кооперации, благодаря которому более 150 ростовских компаний получили возможность расширить географию сбыта, повысить свой технологический уровень и реализовать инвестиционные проекты. С 2015 года Палата совместно с городом проводит межрегиональные конференции и биржи субконтрактов, которые помогают компаниям наладить новые цепочки поставок комплектующих, найти новых заказчиков и подрядчиков, облегчить логистические цепочки и познакомиться с промышленным потенциалом других регионов, отметил в своем приветственном слове президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк. Он поблагодарил власти Ростова-на-Дону за то, что все эти годы они совместно с Палатой реализовывали уникальные  возможности юга России для промышленной кооперации.

Более 500 предприятий приняли участие в мероприятиях, направленных на развитие промышленной кооперации, которые организованы по инициативе города и ТПП, сообщила директор Департамента экономики г. Ростов-на-Дону Екатерина Водолазкина. В этом году в конференции приняли участие представители деловых кругов и представители профильных министерств ДНР и ЛНР. 

Перед нами стоит задача создать прозрачные и эффективные механизмы для межрегионального сотрудничества между промышленными компаниями, -  отметила Екатерина Водолазкина. 

Ростовская область на протяжении последних лет  входила в число лидеров по темпам роста промышленности, опережая среднероссийские показатели. По итогам 10 месяцев 2022 года рост промышленности превысил 2%, а рост агропромышленного комплекса 5.5%, сообщил заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов. Он обратил особое внимание коллег на участие в национальном проекте «Производительность труда». По мнению выступающего, сегодня пришло время преобразовывать проблемы в задачи. О том, какие проблемы сегодня стоят наиболее остро перед промышленными предприятиями, рассказала Лидия Новосельцева, заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России», председатель комиссии по экономическому развитию, промышленности, торговле, малому и среднему предпринимательству и энергетике Ростовской-на-Дону городской Думы. Она, обобщив выступления руководителей предприятий, сообщила, что проблема номер один – это кадровый голод. Она предложила власти и бизнесу объединить усилия для развития промкооперации, которая во многих странах является основой промышленного роста. 

О кооперации гражданской промышленности с предприятиями ОПК  рассказал модератор Конференции, заместитель председателя координационной группы по диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса Ростовской области и начальник управления по инвестициям и инновациям ТПП Ростовской области Валерий Королев. Он уверен, что сегодня важно выстроить эффективную систему взаимодействия органов власти, промышленности, оборонного комплекса и  общественных организаций. 

В ходе Конференции прошло две сессии. Первая была посвящена стимулированию  развития производственной кооперации по выпуску продукции гражданского и двойного назначения в интересах повышения обороноспособности страны, а вторая - взаимодействию предприятий, общественных организаций регионов Юга России и присоединенных территорий Донбасса в рамках развития промышленной кооперации и реализации совместных инвестиционных проектов.

В дискурсе приняли участие: директор регионального фонда развития промышленности Ростовской области, руководители торгово-промышленных палат и профильных министерств ДНР и ЛНР, эксперты по вопросам налогообложения и юристы, руководители промышленных предприятий и кластеров. 

В рамках конференции прошла Межрегиональная биржа субконтрактов и производственных контактов - встречи заказчиков и поставщиков в формате «один на один» с целью обсуждения актуальных производственных заказов и возможности сотрудничества, а также круглый стол в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».   

Поделиться

Следующие новости