Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовские компании стремятся выйти на рынок Казахстана

27.03.2022

Ростовские предприниматели проявляют большой интерес к выходу на казахский рынок. Как это сделать в сложившихся условиях, рассказали в ходе организованной ТПП Ростовской области  25 марта  видео-конференции «Час с Торгпредом России в Республике Казахстан».

Казахстан сегодня занимает  9-е место в мире как по своей территории, так и по подтверждённым запасам нефти,  2-е место - по запасам урана и лидер по его экспорту. Это динамично растущая экономика. Казахстан является членом ЕАЭС. Рост интереса к этой стране со стороны ростовских компаний всегда был высоким, а сегодня многократно усилился,- отметил в своем приветственном слове вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский.

Об этом свидетельствуют и 125% роста внешнеторгового оборота между Ростовской  областью и Казахстаном, который в 2021 году превысил $400 млн. долларов США, $295 млн. долларов из которых – это экспорт ростовских компаний. Такие цифры привел торговый представитель РФ в Республике Казахстан Андрей Бабко. В списке экспортируемых товаровядерные реакторы и оборудование, средства наземного транспорта, потребительские товары и многое другое. 

По словам Елены Федотовой, заместителя министра экономического развития Ростовской области, в товарной структуре экспорта важное место занимает машиностроительная продукция (более 50%), затем  продовольственные товары, химическая продукция. Импортирует Ростовская область из Казахстана в основном черные металлы, продовольственные товары и машиностроительную продукцию.  Республика Казахстан во внешнеторговом обороте Ростовской области занимает порядка трех процентов. Елена Федотова рассказала о планах в развитии двустороннего сотрудничества и анонсировала бизнес-миссию в Республику Казахстан, которая намечена на октябрь 2022 года. Она предложила участниками онлайн-конференции выявить наиболее перспективные точки сотрудничества для того, чтобы наиболее продуктивно подготовиться к визиту в страну. 

Модератор конференции - начальник управления  внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Анна Барышникова представила ростовские компании, которые выступили от имени бизнес-сообщества в ходе «Часа с Торгпредом России в Республике Казахстан». В их числе: ООО «УРОЖАЙ XXI», ООО ПКФ «Маяк», ООО «Евростройкомплекс». Представители компаний выступили с презентацией и задали вопросы по возможному сотрудничеству с казахскими коллегами. Торговый представитель РФ в Республике Казахстан Андрей Бабко предложил ростовским бизнесменам создавать совместные предприятия и внимательно изучить отраслевые особенности казахского рынка, с учетом новых санкционных ограничений. 

Подводя итоги мероприятия, вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский посоветовал быть активными и не замыкаться в кругу своих проблем. ТПП Ростовской области всегда открыта для консультаций и предложений, а также готова рассмотреть любые вопросы по взаимодействию компаний с другими странами и регионами.

Поделиться

Следующие новости

Защита бизнеса в сфере государственного (муниципального) контроля

ТПП Ростовской области подготовила обзор деятельности по защите прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении контрольных функций со стороны государственных и муниципальных органов

28.03.2022