Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовские арбитры вошли в состав жюри международного конкурса

20.10.2021

12-15 октября 2021 года состоялся Восьмой международный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга, проводимый на базе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ при поддержке ТПП РФ.

Задания конкурса основаны на делах, рассмотренных Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ (МКАС при ТПП РФ). Игры проходят как устные игровые поединки в виде арбитражных заседаний: перед тремя арбитрами выступают команда истца и команда ответчика, отстаивая позиции по процессуальным и материально-правовым аспектам дела. 

Конкурс носит имя выдающегося ученого Михаила Григорьевича Розенберга, который многое сделал для развития арбитража в России и за рубежом, был арбитром МКАС при ТПП РФ. В прошлом году в виду обстоятельств, вызванных пандемией COVID-19, отборочные игры конкурса проходили с использованием видеоконференцсвязи. В этом году конкурс прошел в очном формате. В мероприятии уже на протяжении нескольких лет в качестве членов жюри (арбитров) принимают участие представители Ростовского отделения Международного коммерческого арбитражного суда – руководитель отделения Елева Валерия Валерьевна и арбитры МКАС – Пендюрин Никита Петрович и Лежнин Роман Александрович

Участники отметили очень высокий уровень подготовки конкурсантов, принявших участие в конкурсе, интересные меморандумы сторон и умение выступать перед публикой, отстаивать и аргументировать свои позиции. Ведущие юридические фирмы России предоставили финалистам и наиболее ярко выступившим конкурсантам возможности прохождения оплачиваемых стажировок у них в компаниях. Как отметили организаторы, на практике такие стажировки нередко заканчиваются трудоустройством.

В рамках проведения мероприятий, посвященных 90-летию со дня основания Всероссийской академии внешней торговли, состоялась международная конференция «Современные тенденции в практике разрешения международных коммерческих споров», в которой приняли участие как отечественные, так и зарубежные эксперты в сфере арбитража. 

Проведение таких мероприятий способствует развитию арбитража в России, повышению уровня профессионализма юридического сообщества и возрастающему интересу к вопросам международного коммерческого арбитража и третейского разбирательства споров в различных регионах России.

Очередной, девятый конкурс по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга запланирован на весну 2021 года.

Поделиться

Следующие новости