Шрифт

Изображения

Цветовая схема

На Юге России стартовал Южно-Российский Форум Цивилистов

20.10.2021

Донская столица встречала ведущих экспертов-цивилистов России, в том числе: главный редактор журнала ШОРТРИД Роман Бевзенко, профессор Российской школы частного права, адвокат Константин Скловский, главный редактор журнала «Цивилистика», профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), руководитель образовательных программ школы для юристов-практиков «Lextorium.com» Андрей Егоров, председатель Банкротного Клуба Олег Зайцев, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, доцент факультета права НИУ ВШЭ Александр Кузнецов.

Такой значимый Форум для Юга России открыла Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, которая поблагодарила организаторов за приглашение высококлассных спикеров, выразила надежду, что Форум станет постоянной площадкой для встреч и дискуссий юридического сообщества Юга России.

Заместитель Председателя Ростовского областного суда Геннадий Проданов, обращаясь к участникам Форума, отметил, что сейчас, как никогда, важно сохранить традиции российской школы гражданского права и вдохнуть в неё новую жизнь, так как сегодня закладывается та традиция исследований, которая завтра будет известна уже не только учёным, но и практикам.

Большим преимуществом I Южно-Российского Форума Цивилистов для участников стали новые деловые знакомства, общение и обмен профессиональными мнениями с коллегами. Форум стал уникальной площадкой для диалога специалистов в области права. 

Роман Бевзенко рассказал предпринимателям о действенном механизме принуждения должника к исполнению обязательств в натуре, о котором мало кто знает. Это астрент – неустойка за неисполнение должником обязательства, установленного решением суда. Спикер отметил, участники правоотношений не торопятся его применять на практике, поскольку считают, что использование астрента в России еще не устоялось на практике. Однако в настоящее время существует реальная возможность взыскать с должника неустойку за каждый день неисполнения судебного акта и тем самым способствовать исполнению обязательства. 

В режиме онлайн в общий чат Форума участники задавали вопросы, касающиеся частных проблем предпринимательской деятельности, и после каждого выступления спикеры давали на них ответы.

В Форуме цивилистов приняла участие начальник правового управления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юлия Левина, которая рассказа участникам об ответственности органов власти за ущерб, причинённый правомерными действиями. По ее словам: «ведение предпринимательской деятельности в регионе в частности и стране в целом изменилось за последние полтора – два года по причине пандемии и введения ограничительных мер органами власти для недопущения ее распространения. Органы власти поставили эпидемиологическую безопасность населения выше интересов экономики, поскольку для всех очевидно, что жизнь и здоровье гражданина является высшей ценностью. Бизнес несет ущерб не непосредственно от коронавируса, а в значительной степени от тех мер запретительного и ограничительного характера, которые принимались и принимаются государством в целях прекращения распространения инфекции. Мы видим, что эти меры изменяются, но значительное число запретов и ограничений сохраняются».

В качестве основной задачи Форума цивилистов организаторы обозначили создание постоянной площадки для тематических встреч представителей юридического сообщества Юга России и дискуссий по вопросам гражданского права.

Поделиться

Следующие новости