Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Российский бизнес переориентируется на восток

06.04.2022

Региональным торгово-промышленным палатам предложили аккумулировать запросы бизнеса по поиску зарубежных партнеров в КНР. Это позволит повысить эффективность и скорость поддержки по вопросам взаимодействия с Китаем в сфере импортно-экспортных отношений.

29 марта на площадке ТПП России прошел вебинар для участников внешнеэкономической деятельности. Главная тема – это поиск новых партнеров в Китае и изучение рынка Поднебесной с учетом всех законодательных новелл и традиций ведения бизнеса. Мероприятие прошло при содействии АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ  под председательством вице-президента, руководителя Совета SOEX Максима Фатеева

В ТПП России поступает большое количество обращений от предпринимателей по поиску зарубежных партнёров. Эта услуга является одной из основных для торгово-промышленных палат и включена в рекомендуемый на федеральном уровне минимальный пакет преференций для членских организаций, - отметил в приветственном слове Максим Фатеев. В связи с этим ТПП России намерена провести целый цикл вебинаров для участников ВЭД. 

Одним из наиболее востребованных сегодня направлений для бизнеса является Китай. Количество обращений по поиску контрагентов в КНР растет в геометрической прогрессии, - отметил руководитель регионального представительства ТПП РФ в Восточной Азии (г. Пекин) Иван Изотов. Он предложил территориальным ТПП собирать такие заявки от бизнеса, для того чтобы выстроить системную работу. Потому что отвечать на каждое обращение предпринимателя в сжатые сроки практически невозможно. 

Эксперты отмечают, сейчас в процесс поиска номенклатуры товаров включены много компаний, организаций, представляющих интересы предпринимателей. В результате, все стучатся в одни и те же двери китайских компаний. Такое избыточное внимание ведет к обратным результатам. Часто китайские бизнесмены даже те, кто уже имеет опыт работы в России, предпочитают занять выжидательную позицию. Пока нет четкого понимания, в какой валюте будут проходить транзакции по сделкам. Часть китайских банков работают с юанями и рублями, часть – продолжают работать с долларом и евро. 

Вместе с тем китайский рынок был и остается одним из привлекательных для торговли, – уверены эксперты. «Переориентация российских компаний на азиатский рынок, выстраивание новых цепочек поставок комплектующих, материалов, оборудования, сырья – одна из самых актуальных тем для многих предпринимателей», – отметил  заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Алексей Завадский. Он выступил в качестве модератора вебинара, слушателями которого стали 400 представителей бизнеса и системы ТПП.

В качестве экспертов выступили: директор ООО «СОЭКС-РК» (дочерней структуры SOEX) Евгений Кожевников, руководитель направления Департамента цифровых технологий ТПП РФ Дмитрий Рыжов, представитель юридической компании China Window (Пекин) Александр Зайнигабдинов и вице-президент АО КБ «Солидарность» (Пекин) Сергей Шаронов

Они рассказали о том, как важно для поиска китайского партнера дать четкое описание номенклатуры товаров. Чем больше будет технической информации, тем больше доверия китайской стороны. Далее важно проверить производство китайской компании (это аудит и инспекция). Только убедившись в том, какие материалы и технологии используются для производства изделий, можно начинать прорабатывать контракт. При заключении договора важно убедиться в том, что компания является резидентом КНР, а печать является действительной. Важно изучить юридический адрес и проверить деловую репутацию партнера. Для тех, кто уже имеет опыт работы с китайскими партнерами, не является секретом то, что на любом этапе сотрудничества нужно вести постоянный мониторинг: сверять список номенклатуры товаров, проверять качество и количество при отгрузке, следить за оплатой и логистикой. Кстати сегодня эксперты отмечают трудности именно с доставкой. Они обусловлены санкционными мерами и коронавирусными ограничениями, которые действуют в Китае.

Для верного успеха важно сделать первый шаг в правильном направлении, а если ты идешь с хорошим опытным другом, дорога будет в 2 раза проще, – заявили эксперты SOEX. Они подробно рассказали об услугах АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ по поиску иностранного партнера, аудита производства, проверке качества продукции.

Система торгово-промышленных палат имеет большой опыт самых различных экспертиз, – комментирует генеральный директор экспертного учреждения «ДОНЭКСПЕРТИЗА» ТПП Ростовской области Вера Горбунева. Она согласна  с мнением экспертов, которые предлагают обращаться к профессионалам при заключении международного контракта, как на этапе подготовки, так и на этапе сопровождения. 

Мы можем проводить отбор проб при отправке и приемке грузов, определить соответствие отгружаемого или получаемого товара заявленному образцу, экспертизе образца до заключения контракта, соответствия его нормативным документам РФ, соответствия упаковки, сохранности товара при транспортировке, соответствия транспортного средства. Путь товара на российский рынок долог, поэтому случаи ненадежных контейнеров и, как следствие, порчи товара в практике экспертов не редкость. Эксперты смогут определить рыночные контрактные, таможенные цены, проведут экспертизу самого контракта на соответствие его МНиП, проведут оценку причиненного страхователю ущерба в стоимостном выражении с учетом потери качества или фактического количества при наступлении страхового события, рассказала соответствия транспортного средства  Вера Горбунева.

Поделиться

Следующие новости

Ростовская область входит в число регионов, которым окажут поддержку в рамках плана развития виноделия в России

31 марта 2022 года Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила долгосрочную программу («дорожную карту») развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации.

31.03.2022