Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовская область входит в число регионов, которым окажут поддержку в рамках плана развития виноделия в России

31.03.2022

31 марта 2022 года Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила долгосрочную программу («дорожную карту») развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации.

В рамках утвержденной долгосрочной программы получат поддержку 6 субъектов РФ (Ставропольский край, Краснодарский край, Республика Дагестан, Крым, Севастополь и Ростовская область).

«Дорожная карта» включает выполнение мероприятий по мелиорации виноградопригодных земель, повышению их плодородия, агрозащите виноградных насаждений и организации оросительных систем. Кроме того, предусмотрено внедрение системы прослеживаемости качества продукции виноградарства и виноделия на базе существующих государственных информационных систем. 

По словам советника президента ТПП Ростовской области в сфере АПК Юрия Корнюша, виноградарство и виноделие  занимают важное место  в экономике Ростовской области.  В регионе ведется планомерная работа по закладке молодых виноградников. Только за последние пять лет заложено почти 344 гектара новых виноградных насаждений, из них в 2021 году – почти 70 гектаров. По информации донского минсельхозпрода, в прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тысячи тонн, что почти на 50% больше, чем в 2020 году. 

На развитие отрасли федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в этом году должна почти на 17% превысить финансирование прошлого года.  Так, по официальным данным, в 2021 году объем средств господдержки, направленный на развитие виноградарства из федерального бюджета составил 42,1 млн рублей. Кроме того, из областного бюджета было выделено 5,9 млн рублей в качестве субсидий на возмещение части затрат на проведение уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте. В 2022 году областное финансирование сохранено в полном объеме, а федеральное увеличено до 50,2 млн рублей.

Вместе с тем в настоящее время в отрасли стоят две серьезные проблемы — дефицит средств и дефицит высококачественного посадочного материала. Эксперты говорят о том, что в России общая потребность составляет не менее 7 млн саженцев в год. При этом  отечественные селекционеры могут обеспечить не более половины от этого числа. Долгое время недостающий материал хозяйствам приходилось закупать в Италии, Сербии, Франции и других странах. Одна из основных проблем иностранных саженцев - их плохая приспособленность к отечественным климатическим условиям. Из-за этого продолжительность жизни растения снижается с 40 до 15—20 лет, а продуктивность падает на 30—40%.  В утвержденной Правительством РФ «дорожной карте» прописаны, в том числе,  и  меры поддержки по обеспечению виноградарей посадочным материалом. Кроме того,  аграриям помогут с бизнес-планами по созданию винодельческих хозяйств, обеспечат их пригодными землями, оборудованием и техникой.  

Всего более 20 мероприятий, которые затрагивают все сферы жизни отрасли и призваны обеспечить прорывной скачок в её развитии. Первоочередные меры Дорожной карты по срокам охватывают период до 2024 года, а инвестирование в мелиоративный комплекс юга России – до 2030 года. Ответственность за большинство мероприятий возложена на Минсельхоз РФ.

Реализация всех заявленных мероприятий призвана способствовать увеличению площади виноградников, дополнительному финансированию аграриев, обеспечению сельхозпроизводителей доступной техникой и соблюдением контроля качества конечного продукта, заявлено на сайте Правительства РФ http://government.ru/news/44996/

Поделиться

Следующие новости