Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Налоговое регулирование может быть инструментом по оздоровлению экономики

31.03.2022

В ходе совместного заседания двух отраслевых комитетов ТПП Ростовской области состоялся многочасовой разговор о том, что необходимо изменить в законодательстве на региональном и федеральном уровне, чтобы малый и средний бизнес не просто выжил, а смог эффективно развиваться в сложившихся условиях санкционного давления.

Комитет по законодательству при участии Комитета ТПП Ростовской области по примирительным процедурам разрешения экономических споров провели совместное заседание на тему: «Правовая поддержка бизнеса при заключении и исполнении договоров с российскими и иностранными организациями в современных условиях». 

Более двух часов участники дискуссии горячо обсуждали наиболее острые проблемы бизнеса, новые меры поддержки на федеральном и региональном уровне, делились собственными предложениями по изменению законодательства.

Модератором круглого стола выступил заместитель председателя Комитета по законодательству, председатель Коллегии адвокатов «Лежнин и партнёры» Роман Лежнин. Первым вопросом он предложил обсудить изменения в налоговом законодательстве. Тему продолжила партнёр, руководитель налоговой практики JBI Group Ольга Проскурина. 

Все изменения, которые были приняты, отображены  на главной странице ФНС в разделе «Меры поддержки – 2022» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/anticrisis2022/). Среди длинного списка нововведений спикер подробно остановилась на некоторых из них. По мнению Ольги Проскуриной, перенос срока уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль на 28.04.2022 позволит учесть реальные финансовые показатели за первый квартал. Приостановка блокировки счетов и реструктуризация вместо банкротства помогут сохранить бизнес. Хорошая новость и по отраслевой поддержке. Для гостиниц и туристических компаний вводится нулевая ставка НДС, а для IT-компаний – нулевая ставка налога на прибыль. 

Однако среди бочки меда нашлась и ложка дегтя. С 1 января 2023 года бизнес, связанный с изделиями из драгоценных металлов, не сможет применять упрощённый налоговый режим. Индивидуальные предприниматели из этой сферы дополнительно лишатся права на патентную систему. По мнению экспертов, это может привести к переделу рынка и вымыванию из него малых и средних компаний. Поддержке субъектов МСП были посвящены предложения, с которыми выступил Дмитрий Милованов, член Комитета ТПП Ростовской области по законодательству, представитель ООО «Академия права».

Он, в частности, предложил поддержать компании снижением тарифа страховых взносов в ПФР с 22 % до 5%. А вот МРОТ необходимо увеличить для того, чтобы росла денежная масса. Спикер предлагает вернуться к опыту 90-х, когда процветала рыночная торговля. Важно дать людям возможность зарабатывать в условиях сокращения рабочих мест. Особое внимание сегодня важно уделить фермерским хозяйствам. Дмитрий Милованов предложил, как минимум, снизить для них кредитные ставки до 3% и как максимум - кредитовать их под нулевую ставку. Эта позиция исходит из того, что все расходы сельхозпроизводителей неизбежно отражаются в стоимости продуктов питания.

Еще с более фундаментальными предложениями по изменению правил игры для бизнеса выступил старший партнёр, управляющий партнёр Адвокатского бюро «Михайленко и партнёры» Олег Михайленко. Он подготовил целый пакет по изменению налоговой сферы и в целом подхода государства при установлении правил для ведения бизнеса. 

Все требования и нормы, предъявляемые от целого ряда организаций и структур, будь то пожарные, санэпиднадзор, трудовая инспекция и прочие, должны быть прописаны в единой книге. Чтобы любой предприниматель при открытии своего дела не тратил время на поиск подзаконных актов и постановлений, а прочитал все в одном документе. 

По мнению спикера, сегодня проверки существуют не для того, чтобы устранить проблемы, а для того чтобы наложить административный штраф. И этот подход нужно менять в корне. «Законы пишутся для нарушителей, а должны писаться для добросовестных предпринимателей», - уверен юрист. Вместе с тем он выступает за обязательную ответственность для тех предпринимателей, которые после предупреждения не исправили недочеты. «Хватит уже выносить административные штрафы юридическим лицам, у каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество», -  говорит Олег Михайленко. Он убежден, что «налоги –это хирургический инструмент государственного регулирования». Поэтому не должна быть единая ставка налогов для промышленных предприятий и компаний посредников. Налоговое регулирование необходимо сделать таким, чтобы бизнесу было выгодно вкладывать в модернизацию производства.

Коллегу поддержал управляющий партнер Юридической фирмы «Medko Group» Виталий Медко. Он также выступает за прозрачность всех правил и требований к бизнесу. Говоря о насущных проблемах предпринимателей, Виталий Медко подробно остановился на обращениях предпринимателей по необоснованному обвинению их в «дроблении бизнеса». Эксперт уверен, что пришло время пересмотреть критерии для возможности использования упрощенной системы налогообложения. Сегодня УСН могут пользоваться только те компании, у которых не больше 130 сотрудников  и доход не свыше 112,5 млн. рублей. Таким образом, государство дает дуальные послания. С одной стороны есть запрос на создание новых рабочих мест, а с другой – чем больше сотрудников, тем меньше выгод.

Еще одна важная тема на повестке дня – это выдача заключений о наличии форс-мажора. О том, что говорит закон о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, рассказала начальник правового управления ТПП Ростовской области Марианна Шаповалова. С 24 февраля уже поступило 59 письменных обращений. В основном предприниматели ссылаются на невозможность получить товар по трем причинам. Первая – это сложности с логистикой (приостановлено судоходство, закрыто воздушное пространство, ограничено движение по дорогам). Вторая – закупаемый товар оказался в санкционном списке, третья – товар должен был поступить из соседней Украины или территории Донбасса. Вместе с тем, заключение о форс-мажоре выдается исключительно на основании документального подтверждения самого события непреодолимой силы, причинно-следственной связи между ним и невозможностью выполнить обязательства по договору, а также непричастности заявителя к созданию такого события. На сегодняшний день ТПП Ростовской области выдано всего 3 положительных заключения о форс-мажоре.

О том, как предприниматели могут подстраховаться на такой случай, рассказал советник президента ТПП Ростовской области Владимир Кочура. Он напомнил, что при заключении контракта стороны могут расширить круг оснований непреодолимой силы включением, так называемой, форс-мажорной оговорки. По опыту своей работы Владимир Кочура знает, что чем точнее прописан контракт, тем проще защитить свои права. 

О том, как еще система торгово-промышленных палат расширяет возможности российского бизнеса по отстаиванию своих законных интересов, рассказала руководитель филиала ТПП РФ - ответственный секретарь Отделения Международного коммерческого арбитражного суда в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева. В частности, она напомнила, что МКАС при ТПП РФ в этом году отметит свой 90-летний юбилей. Его история начинается с 1932 года, в тот период, когда молодое государство СССР было обложено санкциями. Отечественные компании сталкивались с вынесением немотивированных, ущемляющих их права решений, и требовался независимый профессиональный арбитраж. МКАС стал первым институтом, который начал публиковать решения по делам без указания названия компаний, тем самым подтверждая высокую квалификацию арбитров и объективный характер выносимых решений. Эту практику в дальнейшем переняли и другие ведущие арбитражные центры мира. 

В дискуссии также приняли участие начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королёв и заместитель председателя Комитета по примирительным процедурам разрешения экономических споров ТПП Ростовской области, доцент кафедры Гражданского процесса РГЭУ (РИНХ) Любовь Дзюба. Подводя итоги мероприятия, Роман Лежнин поблагодарил коллег за продуктивный и насыщенный предложениями диалог.

Отвечая на вопросы предпринимателей по видео-связи, модератор встречи предложил обращаться в Торгово-промышленную палату за информационной и юридической поддержкой и напомнил, что ТПП – это уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов бизнеса и эффективный механизм влияния на общественные процессы.

Поделиться

Следующие новости

Ростовская область входит в число регионов, которым окажут поддержку в рамках плана развития виноделия в России

31 марта 2022 года Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила долгосрочную программу («дорожную карту») развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации.

31.03.2022