Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Межрегиональное сотрудничество выходит на новый уровень

08.04.2022

7 апреля под председательством президента ТПП РФ Сергея Катырина  по видеоконференцсвязи прошло совместное заседание Ассоциаций ТПП Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В мероприятии приняли участие территориальные ТПП ЮФО и СКФО. Они поделились опытом и обсудили перспективы на ближайшее время. 

В условиях меняющейся экономической и политической ситуации важно консолидировать усилия и объединиться, заявил Сергей Катырин в своем приветственном слове. Он рассказал о механизме выдачи заключений Форс-мажора по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности. В ближайшее время будет принят федеральный закон, который подготовлен  с учетом позиции ТПП России, предложившей положения, направленные на поддержку российского бизнеса в период действия санкций. 

Президент ТПП РФ сообщил о визите большой делегации иранских предпринимателей в Палату, о своей встрече с послом Таджикистана  и послом Аргентины. Сейчас важно устанавливать зарубежные контакты, которые помогут в поиске новых поставщиков,  подчеркнул Сергей Катырин.

С докладом по итогам работы ТПП ЮФО и СКФО в 2021 году выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он  обозначил наиболее активные ТПП по разным направлениям работы. Продолжая тему внешнеэкономического сотрудничества Максим  Фатеев отметил деятельность ТПП Ростовской области, которая за последние месяцы провела ряд мероприятий с представителями Ирана, Казахстана и Китая. Он поблагодарил все ТПП, которые активно включились в работу по поддержке бизнеса и направили предложения в пакет мер от ТПП РФ. Подавляющее большинство представителей, как региональных, так и муниципальных палат ЮФО и СКФО вошли в антикризисные штабы при органах власти, организовали работы телефонной «горячей линии», проыели информационные и обучающие мероприятия по работе в новых условиях.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал о новых возможностях для палат по развитию инновационных проектов. Он подробно остановился на реализации пилотного проекта ТПП РФ с Донским опорным вузом. В настоящее время ДГТУ является координатором Южного научно-образовательного центра «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса» (НОЦ Юга России). Планируется, что на его площадке инновационные проекты пройдут весь путь от этапа «НИОКРА» до производства, включая медиа-продвижение и акселератор. Это будет мощнейший механизм поддержки инновационных компаний. Для промышленных производств, особенно в сфере импортозамещения, остаются программы льготного финансирования ФРП. Ростовская область в числе лидеров по количеству региональных проектов, получивших финансирование ФРП в 2021 году (4 проекта на сумму 1.3 млрд рублей). 

Тему поддержки региональных проектов Фондом развития промышленности продолжила и.о. президента ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. Она сообщила, что региональный фонд развития промышленности с учетом позиций областной ТПП принял новую программу для предприятий, нацеленных на импортозамещение. 

Еще одно важнейшее направление работы - содействие предприятиям в поиске новых поставщиков. Для сбора оперативной информации от промышленных предприятий по вопросам выстраивания цепочек производственной кооперации  ТПП Ростовской области создала интернет-платформу. Только за 2 недели к телеграмм-каналу присоединилось около 50 промышленных предприятий. Сейчас там размещено 20 реальных заказов не только от ростовских компаний, но и от предприятий Омска, Татарстана, Ярославля и Волгограда. ТПП Ростовской продолжает проводить биржи субконтрактов, которые всегда носят межрегиональный характер. Светлана Абдулазизова поблагодарила волгоградских коллег за содействие и предложила всем ТПП ЮФО и СКФО принять участие в работе по выстраиванию цепочек производственной кооперации. Бизнесу важно максимально быстро выстроить коммуникацию, чтобы экстренно решать назревшие вопросы, — отметила Светлана Абдулазизова.

Также с  докладами выступили президент ТПП Ставропольского края, председатель Ассоциации ТПП СКФО Борис Оболенец, президент ТПП Волгоградской области, президент Ассоциации ТПП ЮФО Вадим Ткаченко, президент ТПП Карачаево-Черкесской Республики Диана Хубиева, председатель ТПП Краснодарского края Александр Ткаченко, президент ТПП Республики Ингушетия Радмила Налгиева.

Фото ТПП РФ

Поделиться

Следующие новости