Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Представители ТПП Ростовской области провели обучающую встречу со студентами ИУБИПа

11.02.2022

Ведущие эксперты в области юриспруденции, представители МКАСа и арбитражного суда пообщались с будущими юристами и рассказали об особенностях работы своих ведомств.

Встреча состоялась 10 февраля на площадке областной Палаты в офлайн и онлайн форматах. Модератором мероприятия выступила руководитель филиала МКАС при ТПП Ростовской области Валерия Елева. Она поприветствовала участников, представила приглашённых спикеров и рассказала об особенностях работы в коммерческих судах.

Старт профессиональной беседе дало выступление заместителя начальника организационно-аналитического отдела ТПП Ростовской области Екатерины Черчембалиевой. Спикер рассказала о специфике работы Торгово-промышленной палаты, какие возможности и ресурсы имеет эта структура. В особенности было высоко отмечено то, как Палата прошла период пандемии, не прекращая свою работу по оказанию содействия предпринимателям региона.

На встрече также присутствовал кандидат юридических наук, декан юридического факультета Южного университета ИУБИП Андрей Фоменко. Педагог поблагодарил областную Палату за организацию такого мероприятия и сказал напутственные слова студентам.

Беседу продолжила Марианна Шаповалова, начальник правового управления ТПП Ростовской области. Она рассказала об одном из направлений, реализуемых областной Палатой, – свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы. Студенты узнали, как это понятие соотносится с понятием «форс-мажор», какие полномочия имеет Палата при выдаче таких сертификатов и о специфике процедуры оформления такого документа. Спикер также рассказала и о нововведениях в этой области – общем реестре заключений о форс-мажоре, который был создан по инициативе ТПП России.

Дополнила выступление коллеги Валерия Елева, которая рассказала студентам о третейском разбирательстве как об альтернативе арбитражному суду. Спикер выделила различия между российским и зарубежным третейским разбирательством, обсудила, почему предприниматели все чаще отдают предпочтение именно этому способу разрешения споров. Примечательно, что на мероприятии были студенты, которые уже ведут предпринимательскую деятельность. Они отметили, что эта информация была особенно актуальна.

Участники также отдельно рассмотрели, как соотносятся МКАС и Лондонский, и Стокгольмский арбитражи, в чем преимущества Международного коммерческого арбитражного суда.

После выступлений эксперты и студенты в интерактивной форме обсудили текущие события с профессиональной точки зрения, подискутировали на тему: «Санкции – зло или благо?» и задали интересующие их вопросы.

Подводя итого встречи, студенты отметили плодотворную работу и остались довольны полученной информацией. Кроме того, они получили приглашение пройти стажировку в арбитражном суде, а также в партнерских юридических фирмах. 

Поделиться

Следующие новости