Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Правительство Ростовской области предложило ряд первоочередных мер по поддержке бизнеса

14.03.2022

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 12 марта утвердил План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ростовской области в условиях внешнего санкционного давления.

Донские власти прислушались к мнению бизнес-сообщества. В утвержденном Плане  первоочередных действий стоят задачи по изменению налогового законодательства для субъектов МСП, упрощение существующих процедур и многое другое. В документе нашли отражение и предложения  Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

Так, в частности, предусмотрены изменения в налоговой сфере. Донские власти намерены внести ряд изменений, которые коснутся патентной системы. Сегодня размеры потенциально возможного годового дохода при использовании ПСН устанавливаются субъектом РФ. Ростовская область предлагает с 1 января по 31 декабря 2022 индивидуальным предпринимателям отдельных отраслей снизить стоимость годового дохода в 2 раза. 

Ростовская область воспользуется своим правом уменьшения ставок по налогу для упрощенной системы налогообложения (УСН) для отдельных отраслей. Для УСН по объекту налогообложения «Доходы» предлагается установить ставку 1%, а для УСН по объекту налогообложения  «Доходы минус расходы» - 5%. Это минимальные ставки для УСН, которые может установить по закону субъект РФ.   Соответствующие региональные законы планируется принять уже в середине апреля. 

Власти намерены оказывать поддержку донским предпринимателям при размещении на электронных торговых  площадках – крупнейших маркетплейсах России. Планируется сделать постоянными закупочные сессии для крупноформатных, сетевых и автономных предприятий торговли, в которых будут участвовать региональные производители. Будут предоставлены бесплатные торговые места на ярмарках, организаторами которых выступают органы местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области.

Из хороших новостей для предприятий торговли можно выделить еще одну инициативу региональных властей, которая предусматривает до конца 2022 года продлить мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов, не соответствующих требованиям, предъявляемым к предельным размерам НТО.

Правительство Ростовской области снизит вдвое ставки арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности. Кроме того, планируется предоставить  инвесторам право на отсрочку заключения договора аренды земельного участка на срок до 31 декабря 2022 года.

С полным перечнем предложений можно ознакомиться в Плане первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ростовской области в условиях внешнего санкционного давления. 

Поделиться

Следующие новости

Как изменить существенные условия контракта, заключенного до 01 января 2023 года, если из-за форс-мажорных обстоятельств его нельзя исполнить.

В ТПП Ростовской области поступают обращения от организаций и предпринимателей за получением заключений о наличии обстоятельств непреодолимой сил (форс-мажора) для подтверждения невозможности исполнения государственных или муниципальных контрактов.

15.03.2022