Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Мнение эксперта: Ростовская область полностью обеспечена семенами для сева

14.03.2022

Как сообщил "Интерфаксу" эксперт по ценообразованию региональной Торгово-промышленной палаты Юрий Корнюш, в 2022 году область полностью обеспечена семенами для сева.

"Наши аграрии полностью обеспечены семенами для сева. Другое дело, могут быть единичные случаи, если кто-то что-то не докупил. При этом, удобрения, пестициды, гербициды мы закупаем. Поэтому здесь может быть разница в цене", - отметил Юрий Корнюш.

По его словам, будут вопросы по уборочной технике, поскольку предприятия покупают ее в лизинг. Как сейчас это будет работать и будут ли стимулирующие меры от государства? Также важно знать, какие будут ставки по кредитам и будут ли они компенсированы государством.

"Кто занимается овощами, знает нашу проблему. Мы почти 95% семян овощей закупаем заграницей - это огурцы, помидоры, капуста. Как правило, закупаем на один год, никто не делает запас, поскольку они дорогие. Поэтому сейчас нам нужно заниматься отечественным семеноводством, чтоб выйти из этой ситуации", - пояснил Юрий Корнюш

Он подчеркнул, что в Ростовской области пшеница будет всегда. Ежегодно собирают не менее 10 млн тонн, при этом для внутреннего потребления нужно около 3 млн тонн, остальное идет на продажу. 

“Ростовская область – экспортоориентированный регион, в том числе, и в плане логистики. У нас есть все виды транспорта – водный, железнодорожный, автомобильный и авиасообщение. Государство обещало поддержку сфере АПК, в том числе и в вопросах кредитной политики”.

Кроме того, ТПП области по распоряжению правительства РФ выдает сертификаты происхождения на товар, который экспортируется. На сегодня никто из экспортеров зерновых не отказался от контрактов. Европа закупала зерно в РФ. У них квота на 1,5-2 млн тонн зерна в год. При этом основные покупатели мягкой пшеницы из РФ - Греция, Турция, Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Сирия. 

“Теперь юго-восточная Азия. В этом году Китай готов закупать пшеницу из любого региона РФ, а раньше они закупали только с Дальнего Востока. Постепенно юго-восточная Азия с риса переходит на хлеб”.

Он добавил, что регион занимает практически 20% масличного рынка и экспортирует, в том числе, сырое подсолнечного масло. 

"На перспективу запасы у нас доставочные, есть и переходящие запасы. К сезону, думаю, что цена на пшеницу будет такая же, если объем будет известен примерно, а это будет понятно по первым покосам урожая. Поэтому я не думаю, что цена вырастет на внутреннем рынке", - подчеркнул эксперт, отметив, что в области 8 млн. га пашни. 

Также в этом году губернатор региона Василий Голубев объявил, что поддержка сельского хозяйства в районе 9 млрд рублей. Это очень серьезная поддержка. 

Поделиться

Следующие новости

Правительство Ростовской области предложило ряд первоочередных мер по поддержке бизнеса

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 12 марта утвердил План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ростовской области в условиях внешнего санкционного давления.

14.03.2022

Как изменить существенные условия контракта, заключенного до 01 января 2023 года, если из-за форс-мажорных обстоятельств его нельзя исполнить.

В ТПП Ростовской области поступают обращения от организаций и предпринимателей за получением заключений о наличии обстоятельств непреодолимой сил (форс-мажора) для подтверждения невозможности исполнения государственных или муниципальных контрактов.

15.03.2022