Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Об Арбитражных заседателях Ростовской области

30.03.2009

В ходе проведения реформ по демократизации судебного процесса законодательно закреплена возможность участия представителей общественности в отправлении правосудия.

В ходе проведения реформ по демократизации судебного процесса законодательно закреплена возможность участия представителей общественности в отправлении правосудия.

В связи с вступлением в силу Федерального закона «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» в Арбитражном суде Ростовской области проводится работа по формированию состава арбитражных заседателей. В соответствии со статьей 3 указанного закона списки арбитражных заседателей формируют арбитражные суды субъектов Российской Федерации на основе предложений о кандидатурах арбитражных заседателей, направленных в указанные суды торгово-промышленными палатами и иными общественными и профессиональными объединениями. В дальнейшем кандидатуры арбитражных заседателей утверждаются Высшим арбитражным судом РФ.

Институт арбитражных заседателей призван максимально открыть арбитражное судопроизводство для общественности, а также оптимизировать осуществление правосудия путем привлечения специалистов к рассмотрению отдельных категорий арбитражных дел. Рассмотрение некоторых категорий дел (например, вытекающих из договоров строительного подряда, кредитных отношений, сферы обращения ценных бумаг и иных) требует узко специализированных знаний. Участие в рассмотрения данных дел профессионалов обеспечит наиболее полное и всестороннее разрешение возникшего между сторонами спора.

Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

Арбитражными заседателями не могут быть:

  1. Лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном порядке судимость;
  2. лица, совершившие поступок, умаляющий авторитет судебной власти;
  3. лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными вступившим в законную силу решением суда;
  4. лица, замещающие государственные должности, предусмотренные ФЗ «Об основах государственной службы РФ» и другими федеральными законами, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;
  5. прокуроры, военнослужащие, следователи, адвокаты, нотариусы, лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел РФ, органов федеральной службы безопасности, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов РФ, органов, исполняющих наказания, а также лица, осуществляющие детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);
  6. лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах.

При осуществлении правосудия арбитражные заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи.

Срок полномочий арбитражного заседателя – 2 года. В дальнейшем арбитражный заседатель может быть повторно включен в списки.

Размер вознаграждения арбитражного заседателя за участие в отправлении правосудия составляет 1/4 часть должностного оклада судьи пропорционально количеству рабочих дней, в течение которых он участвовал в осуществлении правосудия, но не менее пятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ.

При осуществлении правосудия на арбитражного заседателя и членов его семьи распространяются гарантии независимости и неприкосновенности.

Институт арбитражных заседателей уже действует в Ростовской области, постоянно увеличивается число дел, рассматриваемых Арбитражным судом Ростовской области с участием заседателей.

В Торгово-промышленную палату Ростовской области поступило обращение Председателя Арбитражного суда Ростовской области О.А.Соловьевой о представлении кандидатур арбитражных заседателей.

Представление кандидатур должно осуществляться в письменном виде с указанием возраста, образования, стажа работы, рекомендаций с последнего места работы. К представлению прилагаются автобиография кандидата, справка из психоневрологического и наркологического диспансера, справка об отсутствии судимости.

Все представленные кандидатуры пройдут предварительное обсуждение на Президиуме АС РО.

Торгово-промышленная палата Ростовской области предлагает организациям и индивидуальным предпринимателям принять участие в работе по демократизации судебного процесса и представить кандидатуры арбитражных заседателей в Торгово-промышленную палату для составления списка кандидатов, утверждения его на заседании Правления палаты и представления в арбитражный суд области.

Справки можно получить по телефону (863) 268-76-17, электронной почте: kochura@donpac.ru  (правовое управление) или в Арбитражном суде Ростовской области.

Поделиться

Следующие новости