Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов

30.03.2009

Государство признало необходимость проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Торгово-промышленные палаты страны, ОПОРа России неоднократно заявляли о наличии значительного числа факторов, способствующих коррупции, в самих текстах нормативно-правовых актов.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 г. № 195 и 196 утверждены правила и методика проведения экспертизы (в том числе и независимой) проектов нормативных правовых актов на наличие коррупциогенных фактов.

Субъектам Российской Федерации рекомендовано принять аналогичные нормативно-правовые документы.

Государство признало необходимость проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

К ее проведению будут допускаться аккредитованные Министерством юстиции Российской Федерации юридические и физические лица в инициативном порядке за счет собственных средств - независимые эксперты.

Положение об аккредитации независимых экспертов утверждается Министерством юстиции Российской Федерации.

Основными требованиями и условиями для проведения аккредитации независимых экспертов являются:

для юридических лиц - наличие в штате не менее 3 сотрудников, удовлетворяющих требованиям к аккредитации физического лица;

б) для физических лиц - наличие высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет.

Данное положение должно быть принято в течение 2-х месяцев.

Значительное число российских организаций и предпринимателей, особенно тех, которые осуществляют деятельность в сфере экономических, аудиторских, юридических услуг, могут принять участие в независимой экспертизе нормативно-правовых актов. Для этого есть все условия: непосредственная заинтересованность в результате, наличие профессиональных специалистов и т.п.

Да, это работа напрямую не принесет финансовой выгоды. Но ведь надо думать и о будущем, о том, на основании каких нормативно-правовых актов мы будем работать в дальнейшем, как устранить «правовые» основания коррупции. На данный момент вполне на законных оснований бизнес может заниматься этой работой.

Методика проверки нормативно-правовых актов на коррупциогенность очень сложна и многоступенчата.

Торгово-промышленная палата Ростовской области при проведении общественной экспертизы проектов федеральных и областных законов, иных нормативно-правовых актов уже в течение нескольких лет обращает внимание властей на наличие коррупционных фактов.

Особенность принятых Правительством РФ документов заключена в том, что на органы власти и управления возлагается обязанность по обязательному учету предложений и замечаний, высказанных независимыми экспертами, аккредитованными при Минюсте РФ.

Это значительный шаг вперед: государство будет учитывать мнение общества.

С другой стороны, на практике проверка нормативно-правовых актов на коррупционность вызывает значительные сложности и специалисты государственных (муниципальных) органов, юридических лиц, обеспечивающих разработку нормативно-правовых актов и проведение экспертизы, не всегда могут обеспечить надлежащую работу в связи с отсутствием необходимых теоретических знаний и практических навыков.

Торгово-промышленная палата Ростовской области готова оказать содействие всем предпринимателям, организациям в обучении методикам анализа нормативно-правовых актов на наличие коррупционных фактов (их количество на данный момент определяется по 22 позициям), в том числе и в форме семинаров.

В течение 2007 – 2008 годов при поддержке ТПП Российской Федерации, ОПОРы России, Минэкономразвития Российской Федерации, Фонда ИНДЕМ, Центра международного частного предпринимательства (CIPE) палата провела обучение сотрудников теоретическим и практическим вопросам работы над нормативно-правовыми актами в целях исключения коррупциогенных факторов.

Палата приглашает все организации и предпринимателей, желающих участвовать в данной работе, к совместной деятельности.

При необходимости палата может провести обучающий семинар для руководителей и специалистов по теоретическим и практическим методикам антикоррупционной экспертизы.

Начальник правового управления

В.Кочура

Поделиться

Следующие новости