Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как меняется рынок новостроек?

28.03.2023

В ТПП Ростовской области обсудили тренды жилого девелопмента, передовые разработки для застройщиков. 24 марта прошла уже 38-я по счету конференция для застройщиков «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы». Организаторами выступили Национальное объединение застройщиков жилья совместно с Торгово-промышленной палатой России и порталом ЕРЗ.РФ.

Открыл конференцию председатель подкомитета Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. Он сообщил, что уже доброй традицией стало награждение  призеров и победителей премии «ТОП ЖК» на площадке ТПП Ростовской области. 

 Вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский  отметил, что строительная отрасль Ростовской области была и остается одной из ведущих в экономике региона. Он поблагодарил всех застройщиков за то, что они с каждым годом предоставляют все более уникальные проекты, которые получают высокую оценку профессионалов самой масштабной в России премии в области жилищного строительства - Градостроительном конкурсе жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2023».

Первое место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ростовской области» разделили компании: ГК «ЮгСтройИнвест»   и Объединение застройщиков «ВКБ-Новостройки». Второе место заняли: строительная компания «СК10» и компания «Sminex-Интеко». В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ростовской области, доступное жилье» первое место получила компания «ЮгСпецСтрой», третье место – компания «Галактика».

Компания из Ростовской области ГК «SOVA» и ее ЖК «Пульс» получили сразу две награды. Она была названа второй в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в ЮФО, среднеэтажные дома» и третьей - в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ростовской области». 

По данным Единого ресурса застройщиков, всего в этом году в федеральной премии ТОП ЖК-2023 участвовали 1513 номинантов из всех регионов России, в том числе 1057 ЖК от 674 застройщиков. Среди критериев оценки — транспортная доступность, наличие и близость социальных объектов, архитектура, удобство среды, наличие сервиса.

После добрых слов для победителей в рамках конференции  прошла Форсайт-сессия «Основные тренды в жилом девелопменте: продажи, продукт, цифровизация». Все участники были поделены на команды. В ходе обсуждения команды предоставили свое экспертное мнение о тенденциях, набирающих силу в регионе. Так, по мнению экспертов,  все чаще покупатели интересуются наличием пешеходных дорожек и наличием детских площадок, отгороженных от транспорта. 

Одним из важных аргументов в пользу ЖК выступает инфраструктура, в том числе и для отдыха, как активного, так и с детьми, - уверен заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области – главный архитектор Григорий Алексеев-Малахов.  В списке лидирующих запросов покупателей: вентилируемые фасады, установленные кондиционеры, система «умный дом» и многое другое.  В ходе обсуждения участники конференции выработали консолидированное мнение относительно пользовательского спроса на недвижимость в Ростовской области    , которое будет опубликовано в итоговой резолюции.      

Поделиться

Следующие новости