Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Каждый договор, как и каждый отдельный бизнес, уникален

27.03.2023

23 марта на площадке ТПП Ростовской области прошел семинар «Договор как средство защиты и безопасности бизнеса». Он организован в рамках деятельности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП Ростовской области.

Сегодня, в период санкционного давления, для бизнеса важно уделить максимально возможное внимание составлению контрактов между контрагентами,- уверен вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Он высоко оценил работу отраслевого Комитета Палаты по безопасности предпринимательской деятельности. Председатель Комитета - директор ООО «РЭАЦ «Эксперт»  Николай Мисник стал организатором сразу нескольких семинаров, которые буквально пошагово знакомят предпринимателей с инструментарием по защите их бизнеса. Главным спикером  семинара выступил Олег Михайленко. Он является старшим партнером адвокатского бюро «Михайленко и партнеры», которое входит в топ 300 региональных адвокатских контор России.

Семинар был организован как для юристов компаний, так и для собственников. Он прошел в интерактивном режиме, где участники могли не только задать свои вопросы напрямую, но и поделиться собственным опытом.

Главный посыл Олега Михайленко заключается в том, что договор – это пошаговая инструкция: кто, что и когда должен делать. Использование шаблонных договоров не может защитить бизнес, потому что в каждой сделке и в каждом контракте есть много нюансов, которые требуют дополнительной юридической фиксации.  И самое главное, чтобы составленный юристами договор полностью отвечал запросам собственников. Спикер привел в пример древнееврейский деловой обычай при разделе компании, который и сегодня, по его мнению, является универсальным. Он звучит следующим образом: «если ты делишь – я выбираю, если же ты выбираешь, то я делю». Деловой контракт тогда является хорошим, когда он защищает интересы всех сторон и позволяет еще на берегу договориться о том, что будет при возникновении внештатной ситуации. Олег Михайленко привел в пример несколько судебных разбирательств, в которых типовой договор стал началом больших проблем, а также примеры, где напротив юридически выверенное соглашение между сторонами позволило сберечь деньги и время.

О том, как важно предусмотреть в договоре оговорку для разрешения возможного конфликта в Третейском суде, рассказала руководитель филиала ТПП РФ, ответственный секретарь Отделения МКАС при ТПП РФ в Ростове-на-Дону Валерия Елева. Она рассказала о том, что сегодня практика Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ применяется не только при разрешении международных споров, но и применительно к внутренним конфликтам. Также эксперты ТПП рассказали о форс-мажоре, ведь при заключении контракта стороны могут расширить круг оснований непреодолимой силы включением так называемой «форс-мажорной оговорки». Чем точнее прописан контракт, тем проще защитить права.        

Поделиться

Следующие новости