Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Два донских предприятия удостоены сертификата федерального проекта «Выбирай свое»

29.03.2023

Членские организации Торгово-промышленной палаты Ростовской области ООО «Урожай XXI» и ГК «Бештау» были названы одними из лучших в регионе за деятельность по достижению технологического суверенитета и импортонезависимости.

27 марта на площадке ТПП Ростовской области прошло заседание Общественного совета федерального проекта «Выбирай свое». В нем приняли участие предприниматели, представители органов власти, инфраструктурных организаций поддержки бизнеса и представители депутатского корпуса. Главная цель - представить координатору партийного проекта «Единой России» «Выбирай своё», первому заместителю председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергею Морозову новые инициативы региона по импортозамещению. 

Свои предложения по поддержке производственных компаний в сфере сельскохозяйственной техники представила генеральный директор ООО «Аграрум–техника» Татьяна Медведева.  Ее компания производит сеялки по безпахотной технологии. Производственный цикл предприятия состоит на 98% из отечественных комплектующих, 2% импортных - это вынужденная мера, так как в России просто нет компаний, предоставляющих детали необходимого качества. Поэтому предприниматель предлагает обратить внимание депутатского корпуса на развитие металлургической области и стимулирование создания подшипниковых заводов, которых сегодня 4 на страну.  Кроме того она уверена, что нужно квотировать завоз иностранной сельхозтехники. 

- Мы не против зарубежной продукции она помогает нам расти, но мы хотим как можно больше технологических операций локализовать на территории России, - делится своим опытом руководитель компании по производству компьютерной техники ООО «ГК «Бештау» Олег Осипов. Он предлагает расширить преференции для производственных компаний, реализующих инновационные разработки. Поддержал предложения коллег и Алексей Березовский, генеральный директор ООО «Центр испытаний и экспертиз». Он считает, для того чтобы быть конкурентоспособными, все должны работать быстрее, в том числе и меры господдержки. Его предложение – включить бизнес-объединения, такие как Торгово-промышленная палата, Опора России и другие в процесс принятия решений по выдаче льготных грантов и других мер господдержки. Главный посыл предложения – репутация должна работать на производственников, ведь большинство компаний все ресурсы вкладывают в развитие и у предприятий недостаточно залогового имущества.

Свои предложения подготовила и Торгово-промышленная палата Ростовской области, которую представила на встрече вице-президент Светлана Абдулазизова, она же по совместительству является председателем Общественного совета проекта «Выбирай свое». Спикер высоко оценила меры поддержки бизнеса, которые были приняты в последние годы. Только грантами на компенсацию процентных ставок по ранее заключенным договорам воспользовалось 31 предприятие региона. Эта мера показала себя действенной, было бы правильно в этом году вновь дать бизнесу такие возможности. Светлана Абдулазизова обратила внимание на докапитализацию региональных Фондов развития промышленности не только из региональных бюджетов, но и федеральных средств. 

Руководитель управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев в своем выступлении обратил внимание на то, что, «выбирая свое», нужно выбирать лучшее и для этого нужно развивать инжиниринговые центры, а также создавать центры технологического превосходства.  ТПП РФ и ТПП Ростовской области разработали законопроект по созданию таких центров и сегодня именно проект «Выбирай свое» может дать импульс для вовлечения депутатского корпуса в реализацию данной инициативы. Это только часть предложений, которые вошли в пакет инициатив Ростовской области.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, координатор проекта «Выбирай своё» в Ростовской области Игорь Бураков уверен, что платформа федерального проекта «Выбирай своё» - эффективный канал для продвижения законодательных и других инициатив в интересах отечественных производителей.

В пакет представленных инициатив также вошел инвестиционный кешбэк, компенсирующий часть затрат инвесторам, построившим новое производство. Предложено обеспечить упрощенный ввод промышленных предприятий в эксплуатацию, защитить российский рынок от импорта, например, высокими заградительными импортными пошлинами. Все предложения переданы  руководителю проекта Сергею Морозову.  В рамках рабочей поездки, он подписал соглашение о сотрудничестве с региональным Агентством инвестиционного развития. Это сотрудничество в интересах производителей Дона и страны, сотрудничество для достижения технологического суверенитета России. 

«Уже в четверг я буду докладывать в Москве о тех успехах, которые есть в Ростовской области», - сказал Сергей Морозов

Поделиться

Следующие новости