Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донские производители сельхозтехники удерживают пальму первенства на монгольском рынке

08.12.2022

Свыше 80% крупной сельхозтехники в Монголии импортируется ростовской компанией Ростсельмаш, сообщил в ходе онлайн-конференции «Час с Торгпредом» торговый представитель РФ в Монголии Максим Васильев

7 декабря 2022 года состоялось уже традиционная конференция для донских  участников ВЭД  «Час с Торгпредом России в Монголии». Она прошла в онлайн режиме. Модератором мероприятия выступил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он отметил дружественные связи, которые всегда связывали Россию  и Монголию и заверил, что Ростовская область готова развивать взаимовыгодное сотрудничество в самых разных отраслях и направлениях.

Главным спикером выступил торговый представитель Российской Федерации в Монголии Максим Васильев. Он рассказал об экономическом потенциале страны, о наиболее перспективных отраслях и направлениях сотрудничества с российскими предпринимателями. Так, он отметил, что Монголия активно развивает свою столицу Улан-Батор, где  живёт почти половина населения всей страны. Причем многие из горожан до сих пор живут в юртах. Монголия продолжает оставаться страной кочевников.

- Монголы адаптируют зеленое развитие кочевой цивилизации с внедрением современных технологий по благоустройству, - сообщил Максим Васильев. Он рассказал об амбициозных проектах Монголии:  создания в пустыне водохранилища, строительства заводов по переработке отходов, возведения новых городов и новых транспортных магистралей.  Торгпред отметил знаковую роль ростовской компании Ростсельмаш, которая вот уже 10 лет является главным импортером сельхозтехники в страну. Он предложил использовать положительный опыт машиностроителей и приурочить бизнес-миссию ростовских предпринимателей к сельскохозяйственной выставке, которая пройдет в мае-июне 2023 года.

Монгольский рынок был и остается одним из привлекательных для ростовских экспортёров,  уверена Анна  Барышникова -  начальник управления внешнеэкономического  сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области».  Она сообщила, что между областной ТПП и НТПП Монголии уже подписано соглашение о сотрудничестве. Ростовские предприниматели имели успешный опыт экспорта в страну не только сельхозтехники, но и продуктов питания. 

- У нас есть большой потенциал для двустороннего сотрудничества, особенно учитывая тот факт, что Россия является вторым после Китая торговым партнером Монголии, - отметила Анна Барышникова.  

Поделиться

Следующие новости