Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донские предприниматели написали антикоррупционной диктант

12.12.2022

ТПП Ростовской области приняла участие в ежегодной Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, которая прошла в очно-заочном формате

В любой стране существует коррупция, но в разных странах борьба с ней строится по-разному. ТПП РФ стала одним из первых бизнес-объединений, которое совместно с государством системно занялось решением проблемы коррупции,  - отметил в своем приветственном слове президент ТПП РФ Сергей Катырин.      Одним из важных этапов этой деятельности является специальный проект ТПП РФ «Бизнес-Барометр коррупции». О результатах 10-го этапа проекта, в котором   приняло участие свыше 432 тысяч предпринимателей,  рассказала вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова

По итогам шести лет анализа видны серьезные продвижения по ряду направлений. Так, существенная доработка 44-го федерального закона позволила создать более прозрачную, понятную для бизнеса систему работы в сфере госзакупок, большинство респондентов считают, что в этом направлении стало существенно меньше коррупционных лазеек. Противоположная ситуация наблюдается в сфере вывоза ТКО. С 2016 по 2022 год в 2.5 раза увеличилось число предпринимателей, которые считают это направление коррумпированным. Среди лидеров по коррупции также остается контрольно-надзорная деятельность государства, получение разрешений, справок и лицензий. Более 50% респондентов уверены, что санкции недружественных стран повлияли на уровень коррупции в стране. Причем связь между коррупцией и санкциями предприниматели и чиновники видят по-разному. Рост коррупции с введением санкций заметил каждый третий предприниматель и  всего лишь каждый шестой представитель власти.  Вдвое выросло число респондентов, которые винят в росте коррупции законодательство, которое дает широкое поле для его интерпретаций и толкования.  Каждый третий респондент  отметил безнаказанность чиновников и должностных лиц. При этом почти 40% бизнесменов не знают об обязанности организаций предпринимать меры по предупреждению коррупции, и это еще один аргумент в пользу популяризации борьбы с коррупцией. С целью привлечения внимания к антикоррупционному законодательству следующим этапом Всероссийской интерактивной акции стало проведение Антикоррупционного диктанта, который прошел в онлайн-форме.

Участники отвечали на вопросы с помощью специального мобильного приложения. Диктант состоял из трех блоков: исторического, юридического и практического, каждый из которых вызвал живой интерес у аудитории. 

В интерактивном диктанте приняли участие более 1200 человек по всей стране, в числе которых предприниматели, представители муниципальных и региональных органов власти, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, бизнес-омбудсмены. 

В диктанте, который проходил на площадке ТПП Ростовской области,  модератором выступила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. В проверке антикоррупционного законодательства приняли участие предприниматели-члены областной Палаты,  представители других общественных организаций и правоохранительных органов, представители Правительства Ростовской области и Департамента экономики города Ростова-на-Дону, а также представители Уполномоченного по правам предпринимателей в Ростовской области. 

По итогам диктанта все участники получили сертификаты, также в рамках мероприятия были названы победители регионального конкурса «БИЗНЕС БЕЗ КОРРУПЦИИ». 

Почетное первое место в конкурсе заняла Северо-Кавказская железная дорога – филиал ОАО «РЖД».  Диплом за 1 место вручил заместитель начальника управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области - начальник отдела противодействия коррупции в органах государственной власти Сергей Кулик совместно с президентом ТПП Ростовской области Николаем Присяжнюком. 

Второе место в конкурсе заняла Некоммерческая организация – микрокредитная компания «Фонд поддержки предпринимательства» города Таганрога, а третье – ООО «Шахинтекс Интернешнл Компани». С победой коллег поздравили президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк и представитель Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, председатель Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области Игорь Симаков.

Поделиться

Следующие новости

Донские производители сельхозтехники удерживают пальму первенства на монгольском рынке

Свыше 80% крупной сельхозтехники в Монголии импортируется ростовской компанией Ростсельмаш, сообщил в ходе онлайн-конференции «Час с Торгпредом» торговый представитель РФ в Монголии Максим Васильев

08.12.2022

10 образовательных программ ЮФУ прошли профессионально-общественную аккредитацию

14 декабря состоялось заседание Аккредитационного совета ТПП Ростовской области по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Южного федерального университета.

15.12.2022