Шрифт

Изображения

Цветовая схема

День города ростовчане отметили уборкой участка русловой системы реки Темерник

19.09.2022

Южный региональный совет по корпоративному волонтерству (ЮРСКВ) совместно с ТПП Ростовской области, АНО «Парк Темерник» и АО «Ростовское» (ГК « ВКБ-новостройки») и движением «Сделаем!» при поддержке профсоюзного комитета ЮФУ, движения «Зеленый патруль» и компании «Южный город» организовали и провели субботник в микрорайоне Суворовский.

С 16 по 17 сентября в рамках Всемирного дня чистоты сотрудники ведущих коммерческих компаний, волонтёры и просто неравнодушные граждане приняли участие в акциях по уборке водоемов и парковых зон.  Эта международная инициатива объединяет миллионы людей, которым небезразлична тема защиты окружающей среды.  Акции прошли в семи крупных городах: Москве, Ростове-на-дону, Екатеринбурге, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Краснодаре.  Организаторами акций стали: Всероссийское общество охраны природы и Национальный совет по корпоративному волонтерству (НСКВ) при поддержке Ассоциации менеджеров.  

 Ростов-на-Дону принимал своих эковолонтеров в микрорайоне Суворовский. Им предстояло очистить балку «Чадр» в бассейне реки Темерник, которая расположена  на территории будущего природного парка,  в живописной зелёной зоне. 

- Одними из основных направлений деятельности Южного регионального совета по корпоративному волонтерству являются проекты в области экологии. 5 лет назад Совет и ТПП подписали Соглашение о сотрудничестве, и с тех пор постоянно проводят совместные акции и мероприятия. Объединяя усилия и вместе реализуя подобные проекты, мы создаем условия, при которых культура корпоративного волонтерства способствует решению социальных вопросов региона и вносит вклад в его устойчивое развитие, - отметила руководитель ЮРСКВ Алиса Андреева

- Балка «Чадр» входит в балочную русловую систему главной городской реки - Темерник.  Расчистив ее от мусора и ила, можно будет дать подземным родникам новое дыхание. Чем больше таких родников появится в русловой системе Темерника, тем быстрее пойдет его восстановление, - уверен  председатель совета директоров АО "Ростовское" Николай Бритвин.   

- Важно, что экологический субботник стал частью масштабного городского праздника, проводимого в честь 273-летия Ростова-на-Дону, - отметил вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский, также принявший участие в разборе балки совместно с коллегами из областной Палаты. 

Прежде чем приступить к уборке территории, участники субботника провели музыкальную разминку, которая дала положительный заряд и хорошее настроение. 

По итогам было собрано  около тонны мусора, часть из которого  отправлена на переработку. После активной работы для всех желающих были организованы тематические презентации, где можно было из первых уст узнать о планах и проектах по развитию и благоустройству прибрежной зоны любимой реки горожан. 

Для Справки: “Всемирный день чистоты»  традиционно проходит в середине сентября. Это самый масштабный гражданский проект по очистке городов и природных территорий от мусора, который одновременно состоится в 180 странах при участии нескольких миллионов добровольцев. 

Поделиться

Следующие новости