Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области выступает за антикоррупционное просвещение

27.09.2022

22 сентября 2022 г. на площадке Южного федерального университета прошло рабочее совещание по вопросам реализации антикоррупционного просвещения и воспитания молодежи на территории Ростовской области

Главной темой на повестке совещания стал вопрос о реализации плана по противодействию коррупции на 2022-2024 гг. и  о работе комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области и Общероссийской общественно – государственной просветительской организации Российского общества «Знание».  Акцент был сделан на работу лекторского и экспертного состава в рамках совместных мероприятий  с государственными органами Ростовской области.

Начальник правового управления ТПП Ростовской области Марианна Шаповалова  во время «открытого микрофона» напомнила, что ТПП Ростовской области во взаимодействии с заинтересованными организациями, учреждениями и органами власти реализует положения Указа Президента Российской Федерации «О национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы»,  в том числе посредством проведения независимого исследования специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ». Это исследование – анонимный опрос предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России.

Марианна Шаповалова поддержала позицию экспертов в совместной реализации антикоррупционного просвещения среди молодежи и бизнеса. Она уверена, что противодействовать коррупции должны не только правоохранительные органы, но и институты гражданского общества, организации и физические лица в пределах их полномочий. Ведь когда антикоррупционное просвещение осуществляется преимущественно силами правоохранительных органов, то такие мероприятия не всегда достигают поставленных целей. Важно привлекать к информированию в сфере противодействия коррупции самих представителей бизнеса.

Поделиться

Следующие новости

Индия - один из самых перспективных партнеров

22 сентября 2022 года на площадке ТПП Ростовской области прошел бесплатный семинар для предпринимателей, где познакомили с практическими аспектами внешнеторговых операций с Индией

29.09.2022