Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Частные медицинские учреждения предложили свою помощь украинским беженцам

21.12.2022

Члены Комитета ТПП Ростовской области  по вопросам социальной политики выступили с инициативой об оказании безвозмездной помощи временно перемещённым гражданам Донбасса, Запорожья и Херсонской области.

Ростовские медицинские частные центры предложили сформировать пул клиник, которые могут и готовы в силу своих возможностей принять граждан России, покинувших территории, граничащие с проведением  специальной военной операции, а так же мигрантов,    временно не получивших статус беженцев.  Правовой статус таких людей не определен, они не имеют полиса ОМС  и не могут воспользоваться медицинскими услугами. Вместе с тем, бывают случаи, когда обследование откладывать нельзя. Именно в таких случаях свою руку помощи готовы протянуть ростовские медики. Бесплатную специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь, если она является неотложной,  наряду с государственными медицинскими учреждениями могут оказывать и частные медицинские центры, уверены члены Комитета ТПП Ростовской области.  

- Мы готовы ежемесячно брать на необходимые виды исследований 10 человек неврологического профиля, - сообщила главный врач МЦ «НЕЙРОДОН» Марина Николаенко. Она уверена, что ее коллеги из других частных клиник поддержат эту инициативу.

Советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш предложил сделать эту информацию максимально доступной для населения. В ходе обсуждения было принято решение консолидировать всю информацию по оказанию такой помощи в центре организации ОМС г. Ростова-на-Дону, для того чтобы в дальнейшем создать дорожную карту по маршрутизации пациентов. 

Помощь частных учреждений сегодня особенно важна, потому что с 1 декабря 2022 года в стране прекращена выдача всех полисов ОМС. Это связано с тем, что Россия переходит к цифровому медицинскому полису. В ходе реформы, гражданам необходимо подать данные в единый государственный регистр ОМС, через сутки на портале Госуслуги появится выписка, со всеми данными о застрахованном лице. Именно с этим документом нужно идти в медицинские лечебные учреждения. 

В связи с тем, что любое начинание требует времени для отладки, сегодня существуют сбои в регистрации. Поэтому всем у кого на руках уже имеются действующие полиса ОМС, следует их хранить, ведь в случае утери полиса его дубликат граждане уже не получат, проинформировала коллег Татьяна Борымская,  руководитель центра организации ОМС г. Ростова-на-Дону. 

Вместе с тем, пока страна находится в реформировании процедуры выдачи полиса ОМС, вирусы продолжают активно завоевывать все новые пространства.  О росте заболевания и эпидпрофилактике от ОРВ и коронавирусной инфекции рассказала главный врач МБУЗ городской Поликлиники №5 Евгения Приз. Она в частности отметила, что все чаще фиксируются больные заболевшие гриппом. Несмотря на то, что скорость его распространения уступает Ковид-19, по последствиям он также может быть крайне коварен. Вместе с тем время от общения с заразным больным до начала болезни может быть сокращено до пары часов. Для профилактики заболевания необходимо вовремя проводить вакцинацию, уверены врачи. И до наступления новогодних праздников еще осталось время. По опыту прошлых лет, именно после нового года наступает максимально широкий охват людей с простудными заболеваниями.

Председатель Комитета по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения Леонид Прокопьев предложил активизировать работу по консолидации усилий для повышения активности в вопросах профилактики ОРВ и корона вирусной инфекции, в том числе и по проведению вакцинации в подведомственных структурах.

Поделиться

Следующие новости

По данным Яндекс, 58% российских потребителей верят в отечественные бренды товаров и услуг

О чем говорят поисковые запросы? Почему дефицит кадров становится главной тенденцией уходящего года, как провести рекламную кампанию и уложиться в скромный бюджет, рассказали спикеры семинара для предпринимателей: «Новые возможности продвижения бизнеса и рынка труда», который прошел по инициативе ТПП Ростовской области при поддержке диджитал-агентства «Интернет Компания Юг», Яндекc и компании hh.ru.

22.12.2022