Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Андрей Савельев: «Вопросы диверсификации ОПК стоят на особом контроле…»

27.12.2021

22 декабря 2021 года Министерство промышленности и энергетики Ростовской области  подписало соглашение о сотрудничестве с Управляющей компанией «Гранит Технопарк».

Соглашение было подписано в рамках выездного совещания министерства промышленности и энергетики Ростовской области и комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям. Мероприятие прошло 22 декабря на  площадке завода «ГРАНИТ». Это предприятие в  соответствии с поручениями Президента Российской Федерации об увеличении выпуска гражданской продукции организациями ОПК,  при поддержке ТПП Ростовской области»  выступило с инициативой создания уникального промышленного технопарка, которому в стране нет аналогов. 

Ключевые выгоды для компаний, обладающих перспективными разработками на завершающей стадии  -  в получении благоприятного экономического режима, как с точки зрения системы льгот и преференций, так и технологической поддержки производства наукоемкой продукции. По сути, планируется создать первый промышленный технопарк в области высоких технологий в регионе. Идея в том, чтобы оказывать  комплексное сопровождение наукоемких малых и средних предприятий  в сфере электроники.  Причем, как на этапе  научно-технических разработок и опытно-экспериментального производства, так и на этапе до серийного выпуска высокотехнологической продукции и реализации ее на рынках в России и за рубежом. 

Министр промышленности и энергетики Андрей Савельев подчеркнул важность создания технопарка «ГРАНИТ» как  ключевого элемента промышленно-технологической инфраструктуры региона. Активную позицию Законодательного Собрания Ростовской области по содействию реализации проекта выразил председатель профильного комитета Игорь Бураков. Он отметил необходимость оперативной организации согласованной работы по подготовке изменений в областное законодательство в части поддержки региональных промышленных технопарков. 

О промежуточных итогах реализации проекта и ключевых задачах на 2022 год рассказал  генеральный директор  ООО «Управляющая компания «ГРАНИТ Технопарк» Валерией Королев. 

Технопарку «ГРАНИТ» предстоит пройти сложный путь. Необходимо защитить заявку на вхождение в Реестр Минпромторга России и получить  государственное финансирование, построить производственные цеха, энергоцентр,  создать передовую технологическую инфраструктуру и привлечь пул резидентов с перспективными проектами технологического развития. 

Первые шаги уже сделаны в 2021 году.  26 ноября на площадке ТПП Ростовской области прошла 18 по счету инвестиционная сессия совместно с заседанием региональной Координационной группы по диверсификации предприятий ОПК. В ходе экспертного обсуждения состоялся отбор инвестиционных проектов для возможной их реализации в рамках созданного промышленного технопарка «Гранит». В числе потенциальных резидентов: ООО «Сапфир» с проектом по запуску энергоэффективных электроприводов для широкого спектра направлений производственной и транспортной сфер деятельности; ООО НПФ «Сельсофт» с проектом по производству импортозамещающих морских VSAT. Еще один потенциальный резидент технопарка ООО «Завод Криогенного Оборудования» выступил исполнителем проекта по разработке и выпуску оборудования для получения промышленных газов на ПАО «ГРАНИТ», который уже получил одобрение Регионального фонда развития промышленности на льготный заем в размере  20 млн. рублей. Предприятие планирует направить полученные средства на приобретение оборудования в рамках реализации проекта «Реконструкция и техническое перевооружение базы производства промышленных газов для освоения и выпуска медицинского кислорода». 

Поделиться

Следующие новости

Приоритеты зимнего периода на транспорте

23 декабря 2021 года состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики в рамках приоритетного проекта Ространснадзора «Совершенствование контрольно-надзорной деятельности в сфере транспорта в Российской Федерации».

27.12.2021

Мечты сбываются!

Донской бизнес поддержал благотворительную акцию "Дед Мороз - это мы!". Ее организатор - Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Дарина».

28.12.2021