Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Западные санкции придали импульс развитию предприятий ОПК

10.06.2022

К такому выводу пришли участники заседания региональной Координационной группы по диверсификации представителей ОПК Ростовской области. Мероприятие прошло на площадке ТПП Ростовской области 8 июня 2022 года.

Диверсификация предприятий ОПК Ростовской области - первый и главный вопрос на повестке дня. Модератором заседания выступил заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев. Он предложил подвести итоги  2021 года и наметить перспективы на будущее.

По мнению вице-президента Ассоциации металлообрабатывающих предприятий Андрея Храпова,  введенные недружественными странами против России санкции только ускорили процесс диверсификации, так как промышленные компании активно ищут новых поставщиков. В области металлообработки установить новые кооперационные связи и найти новые заказы, в том числе и для предприятий ОПК, помогает  Ассоциация металлообрабатывающих предприятий. О том, что уже удалось сделать и в каком направлении ведется работа сегодня, рассказал Андрей Храпов. Он также анонсировал создание электронной интегрированной платформы  «Межрегиональный инжиниринговый ресурс» (МИР). Инициаторами проекта выступают Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и Ассоциация металлообрабатывающих предприятий (АМП), которая имеет свои представительства в Москве и Санкт-Петербурге, а головной офис – в Ростове-на-Дону. 

Подробнее о новом уникальном инжиниринговом проекте рассказал председатель Рабочей группы по кооперации и инжинирингу Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев. По его словам, предлагается создать  экосистему инжиниринга, главная цель которой - удовлетворение запросов промышленности на высокопрофессиональные инжиниринговые услуги, нестандартные технические решения и инновационно технологические разработки. Платформа «МИР» поможет найти заказчика и исполнителя  независимо от их региональной локализации. 

Валерий Королев также обратил внимание коллег на необходимость развития региональной и отраслевой инфраструктуры поддержки инжиниринговой деятельности.  Это можно осуществить в рамках реализации «дорожной карты» Минпромторга России в области инжиниринга и промышленного дизайна. С этим предложением и презентацией платформы МИР он выступил в ходе Межрегиональной биржи субконтрактов, которая состоялась 26 мая в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр». Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Алексей Вялкин с большим интересом отнеслись к инициативе ростовских коллег. В самое ближайшее время на Совете ТПП РФ этот вопрос снова будет рассмотрен, подытожил Валерий Королев.  

Еще одним большим и знаковым проектом в промышленности, который реализуется на территории  Ростовской области при поддержке Торгово-промышленной палаты, является уникальный технопарк в области радиоэлектроники.  Он реализуется в рамках программы диверсификации оборонного завода «ГРАНИТ»  в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации об увеличении выпуска гражданской продукции организациями ОПК. Подробнее о проекте и этапах его развития рассказал генеральный директор ПАО «Гранит» Валерий Панасенко. Основная цель промышленного технопарка -  комплексное сопровождение малых, средних предприятий, осуществляющих деятельность в сфере электроники  от научно-технических разработок, опытно-экспериментального производства до серийного выпуска высокотехнологической продукции и ее реализации. Ключевые выгоды для резидентов технопарка – в получении благоприятного экономического режима, как с точки зрения системы льгот и преференций, так и технологической поддержки производства наукоемкой продукции. Сейчас в пуле резидентов уже 10 компаний, но работа по поиску новых не прекращается, многие из проектов уже находятся в резерве технопарка. 

Сейчас проект находится на этапе кадастровых работ земельных участков, которые после этого будут переданы управляющей компании. Часть зданий  ПАО «Гранит» будет реконструирована, а часть  – снесена, и на их месте построят новые современные производственные помещения. 

 О том, какие проекты оборонки и на каких условиях могут получить финансирование в ФРП, рассказала директор Регионального Фонда развития промышленности Ольга Калинина.  Она сообщила о том, что для предприятий ОПК в качестве залога используется банковская гарантия.

Еще один вопрос на повестке дня  - создание совета главных специалистов, который поможет решать важнейшие инжиниринговые и технологические вопросы при создании новых кооперационных цепочек. Участники региональной Координационной группы по диверсификации представителей ОПК Ростовской области это предложение поддержали и будут работать над его реализацией.

В ходе обсуждения резолюции заседания представитель ООО «Химические технологии» Сергей Врублевский сообщил о создании в Ростовской области промышленного кластера  крупнотоннажной химии. Основное производство будет развернуто на территории индустриального парка «Новочеркасский» и ориентировано на производство импортозамещающей химической продукции, в том числе двойного назначения. Он обратился с предложением к региональным  оборонным предприятиям химического профиля рассмотреть возможность кооперационного взаимодействия с участниками кластера, а министерству промышленности и энергетики Ростовской области поддержать новый инфраструктурный проект.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию экспортеров!

В целях реализации Постановлений Правительства РФ № 311, № 312 от 09.03.2022г. ТПП Ростовской области осуществляет оформление и выдачу сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 для представления в таможенные органы Российской Федерации на российскую продукцию, внесенную в перечни указанных выше постановлений, и экспортируемую в зарубежные страны

14.06.2022