Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовская области наращивает внешнеторговые связи с Аргентинской Республикой

10.06.2022

9 июня в ходе видеоконференции под рубрикой «Час с Торгпредом», организованной Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и Торгпредством России в Аргентине, состоялось обсуждение перспектив торгово-экономического сотрудничества российского региона с Аргентинской Республикой.

По итогам 2021 года товарооборот между Россией и Аргентиной вырос в 1.5 и составил $1 млрд 382 млн долларов США. При этом рост экспорта из России вырос практически в 4 раза. Вместе с тем, на уровне стран сохраняется отрицательное сальдо России, то есть Аргентина ввозит больше, чем вывозит из России, рассказал торговый представитель РФ в Аргентине Виталий Кондратенко. Он отметил, что в Аргентину очень сложно экспортировать сельхозпродукцию, что, конечно же, отражается на товарообороте стран. Вместе с тем, есть большой потенциал в сотрудничестве по таким отраслям как ядерная энергетика, ЖД-перевозки, сельхозмашиностроение и многое другое. 

Большой потенциал внешнеторговых контактов наблюдается и по итогам внешнеторгового оборота между Ростовской областью и Аргентиной. Итоги внешней торговли между регионами по итогам 2021 года показали устойчивый рост по всем показателям, что дает хороший задел на долгосрочное сотрудничество,  уверен начальник управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития Ростовской области Павел Войтов.  Он рассказал, что по итогам 2021 года рост товарооборота между двумя регионами вырос на 34% по отношению к 2020 году и превысил $7.5 млн долларов США. При этом рост экспорта в Аргентину вырос на 26.3% и составил почти $2 млн долларов США. 

Цифры говорят сами за себя, особенно учитывая возросший интерес ростовского бизнеса к партнерству с Латинской Америкой. По оценке начальника управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Анны Барышниковой, которая выступила модератором дискуссии, Аргентина – интересный рынок для донских предпринимателей. При подготовке к этому мероприятию огромное количество заявок поступило от участников ВЭД. Вместе с тем она отметила, что Латинская Америка – это новое и многообещающее направление работы для Палаты.

О том, какие услуги ТПП Ростовской области оказывает бизнесу и какие возможности предоставляет участникам ВЭД, рассказал вице-президент  Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юрий Алексеевский, который поблагодарил коллег из Аргентины за содействие в организации данного мероприятия. В ходе обсуждения перспективных направлений также выступил директор центра поддержки экспорта Ростовской области Аркадий Мурзаев  и заместитель торгового представителя РФ в Аргентине Александр Переведенцев. 

Ростовские бизнесмены и участники ВЭД представили продукцию своего региона и перспективные проекты в различных областях промышленности, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, а также сельскохозяйственного производства, которые они были бы готовы предложить аргентинской стороне, и подтвердили заинтересованность расширять деловые горизонты с Аргентиной.

По итогам мероприятия были согласованы дальнейшие совместные действия по развитию торгово-экономического сотрудничества ростовских экспортёров с аргентинскими партнёрами.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию экспортеров!

В целях реализации Постановлений Правительства РФ № 311, № 312 от 09.03.2022г. ТПП Ростовской области осуществляет оформление и выдачу сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 для представления в таможенные органы Российской Федерации на российскую продукцию, внесенную в перечни указанных выше постановлений, и экспортируемую в зарубежные страны

14.06.2022