Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Заключение о форс-мажоре ТПП будет выдавать бесплатно

11.03.2022

10 марта прошло заседание Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства, на котором обсудили наиболее острые вопросы бизнеса: кредитование, лизинговые платежи, повышение арендных ставок, процедура банкротства, форс-мажор, правовая защита и многое другое.

Заседание прошло в формате круглого стола с возможностью удаленного участия предпринимателей по Zoom.

С 10 марта 2022 года правительство вводит мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса (МСП). Он будет действовать до 31 декабря 2022 года. Также от проверок будут освобождены IT-компании и организации с государственной аккредитацией. Их не проверят до   31 декабря 2024 года. Вместе с тем, мораторий распространяется только на те проверки, которые регулируются федеральными законами 294-ФЗ и 248-ФЗ, отметила коллегам вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Аблулазизова. Еще одна хорошая новость для бизнеса - перезагрузка программы поддержки «ФОТ 3.0», которая хорошо себя зарекомендовала в условиях локдауна.  «ФОТ 3.0» заработала  в обновлённом режиме с конца 2021 года. На нее планируется выделить дополнительно 6,2 млрд. руб. Полный список всех мер поддержки предприниматели могут найти на специальном портале «Это бизнес», который сохраняет бесплатную подписку для предпринимателей. 

Как изменится региональный рынок кредитования в связи с повышением ключевой ставки рефинансирования? Этот вопрос стал первым на повестке дня. Директор ООО НПФ «Макси - Медицинский центр «Здоровье» и председатель Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Симаков предложил обсудить существующую практику и возможные перспективы на рынке кредитования. 

20% годовых – это новая реальность, к которой был никто не готов. Сегодня многие банки уже предлагают кредиты от 22% до 32% годовых. Вместе с тем далеко не все кредитные учреждения спешат пересмотреть свои кредитные договоры.

Ни по одному кредиту, ни на один процент ставки в нашем банке не были подняты в одностороннем порядке,  - заверила заместитель начальника управления по работе с корпоративными клиентами банка «Центр-Инвест» Мария Христолюбова

Центр-Инвест не попал в санкционный список и почти 50% его портфеля МСБ – это кредиты сельхоз-производителям, для которых крайне важно получить средства в запланированный срок. Правительство РФ декларировало возможность  взять кредитные каникулы субъектам МПС, пока реструктуризации не носят массового характера, заявления в банк поступают точечно, с каждым прорабатывается индивидуальный план поддержки бизнеса.

Еще один важный вопрос для бизнеса – рост стоимости услуг по расчетно-кассовому обслуживанию. Сегодня в адрес Палаты поступают обращения от предпринимателей о том, что некоторые банки меняют свои расценки при работе со счетами.   

Банк Центр-Инвест идет по другому пути, заверила Мария Христолюбова. Все работает по условиям, которые существовали на начало 2022 года и по прежним тарифам. 

- Наши технические и операционные возможности, а также опыт обслуживания ВЭД и прямые счета в зарубежных банках позволяют сейчас активно принимать на обслуживание клиентов, таким образом, способствуют обеспечению непрерывности процесса экспорта и импорта. Мы 30 лет на рынке и всегда повернуты лицом к нашим клиентам, прошли с ними ни один кризис и я думаю, справимся и с этим, ведь у каждого кризиса есть всегда начало и конец,  - подытожила Мария Христолюбова.

Продолжил тему Ярослав Кошелев, управляющий партнер Юридической фирмы М5. Он рассказал о правовых аспектах защиты предпринимателей, в том числе в части ультимативного повышения ставки по существующим кредитным договорам. Сегодня есть несколько способов отстоять свои права в суде, однако всегда лучше договориться, уверен Ярослав Кошелев. Если все стороны процесса будут действовать сегодня в ультимативном порядке, то будут только проигравшие. Ведь в итоге и кредитные организации, и заемщики заинтересованы в одном -  пройти этот период по возможности без потерь. На тот случай, если платить по счетам все-таки не получается, предприниматели могут рассмотреть для себя возможность входа в процедуру банкротства. Иногда и этот шаг может привести к спасению компании, рассказал юрист. 

Еще одним актуальным вопросом для бизнеса стал вопрос о форс-мажоре. С этого дня по 30 апреля ТПП Ростовской области заключения о наличии обстоятельств форс-мажора будет выдавать предпринимателям бесплатно, - сообщила Светлана Абдулазизова. Подробнее о том, кто и при каких условиях может получить заключение о наступлении форс-мажора, рассказала начальник правового управления ТПП Ростовской области Марианна Шаповалова

Прежде всего, важно документально подтвердить три фактора: исключительность, непредотвратимость и непреодолимость обстоятельств, ввиду которых заявитель не может выполнить условия контракта. Решение о выдаче заключения принимается в каждом конкретном случае, исходя из подтверждающих документов.

Марианна Шаповалова рассказала о том, что не относится к обстоятельствам непреодолимой силы. Это предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных товаров для исполнения обязательств, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное.

ТПП Ростовской области выдает заключения о наличии обстоятельств непреодолимой силы только по внутрироссийским договорам. Для внешнеторговых сделок - документом, подтверждающим возникновение таких обстоятельств, является сертификат ТПП РФ. Вместе с тем процедура выдачи сертификата ТПП РФ аналогична  процедуре выдачи заключения ТПП Ростовской области. При этом торгово-промышленные палаты не наделены полномочиями по признанию сложившейся в стране обстановки в качестве чрезвычайной ситуации. Решение этих вопросов согласно федеральному законодательству отнесено к компетенции органов власти.

О том, что необходимо предусмотреть при заключении контракта, рассказала руководитель отделения МКАС при ТПП Российской Федерации Валерия Елева. Она рассказала, что помимо санкционного давления имеют место бойкотные меры со стороны отдельных иностранных организаций, в одностороннем порядке отказывающихся от своих обязательств. В данном случае оспаривать такие действия контрагента необходимо в судебном порядке. Безусловно, предусмотрев разбирательство в российской юрисдикции, организации снижают свои риски на предвзятое рассмотрение, кроме того при разбирательстве в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ они повышают исполнимость выносимых решений. Исполнение решений МКАС производится в упрощенном порядке в 166 странах мира, ратифицировавших Нью-Йоркскую конвенцию «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений», согласно которой решения арбитражных центров не могут быть пересмотрены по существу, перечень оснований для отказа в их признании и исполнении является исчерпывающим и не включает политические мотивы. 

По итогам круглого стола, спикеры ответили на частные вопросы предпринимателей. Вице-президент ТПП Ростовской области  Светлана Абдулазизова анонсировала еще ряд мероприятий, которые пройдут в самое ближайшее время на площадке Палаты. 

Поделиться

Следующие новости