Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Вице-президент ТПП Ростовской области принял участие в V международном форуме ТПП стран ОИС

16.05.2025

15 мая в Казани состоялось официальное открытие ХVI международного экономического форума «РОССИЯ — ИСЛАМСКИЙ МИР: KAZANFORUM» 2025. В рамках форума с 14 по 16 мая проходит Международный форум торгово-промышленных палат

KazanForum – главная федеральная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Мероприятие проходит с 14  по 18 мая. Для участия в нем впервые зарегистрировались представители 103 государств. 

В церемонии  открытия форума приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель Генерального секретаря Организации Исламского Сотрудничества по экономическим вопросам Ахмад Кавеса Сенгендо. В начале мероприятия председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Камиль Самигуллин зачитал суры из Корана.

Традиционно в рамках форума проходит Международный форум торгово-промышленных палат. В этом году он открылся 14 мая. Юбилейный международный форум ТПП стран ОИС принимает все страны, включая те, что не относятся к исламскому миру. По этой причине на мероприятии присутствовали представители Беларуси и ряда российских регионов. Всего откликнулись 20 государств, включая Сенегал, Сербию и Оман. Цель форума – укрепление деловых контактов и продвижение российских компаний на зарубежные рынки. Запланированы сессии по темам: промышленный туризм, «зеленые» проекты, международный арбитраж в странах ОИС и экспорт цифровых продуктов.

«Мы подготовили ряд сессий, которые, на наш взгляд, представляют реальный интерес. Они посвящены таким важным темам, как промышленный туризм, циклическая экономика и переработка отходов, а также функционирование арбитражных органов. Кроме того, наши коллеги из Татарстана организовали насыщенную программу встреч на промышленных предприятиях. Здесь действительно есть что показать — важно, чтобы  гости форума увидели уровень производства в регионе», – отметил Сергей Катырин. Он выразил уверенность, что делегаты смогут не только поучаствовать в деловой программе и B2B-встречах, но и познакомиться с Казанью — ее культурой, историей, достопримечательностями. Он  отметил, что в этом году   на сессиях форума обсудят циклическую экономику и переработку отходов, а также новое  направление взаимодействия со странами ОИС — промышленный туризм. 

Модератором форума выступил председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Шамиль Агеев. Он рассказал, что участникам форума покажут крупнейшие предприятия республики и продемонстрируют  возможности для развития торгово-экономических связей.

В ходе мероприятия выступила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. Она рассказала, что сегодня в Татарстане представлены инвесторы из 79 стран, при этом наибольшее количество иностранных проектов реализуется с участием турецкого капитала.

В этом году в форуме принимают участие представители около 40 ТПП, в числе которых вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. На открытии форума присутствовали  заместитель министра торговли Турецкой Республики Махмут Гюрджан и генеральный секретарь исламской палаты торговли и развития Юсеф Халави.

По итогам первого дня форума  глава ТПП РТ подписал соглашения о сотрудничестве с ассоциацией развития аддитивных технологий и с Московской, Рязанской, Томской, Уральской и Санкт-Петербургской палатами.  Затем президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин встретился в Доме Правительства Республики Татарстан с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым.  Раис республики вручил Сергею Катырину орден «Дуслык» за плодотворное сотрудничество с Татарстаном и большой вклад в реализацию совместных проектов. 

Поделиться

Следующие новости

ТПП упростила правила подачи заявления о подтверждении форс-мажора

Постановлением Совета ТПП РФ от 15.04.2025 № 74-19 организация освобождена от обязанности предоставлять копию устава и документа, подтверждающего назначение (избрание) единоличного исполнительного органа юридического лица, а индивидуальный предприниматель не обязан предоставлять копию паспорта

13.05.2025