Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП Ростовской области прошла деловая встреча с делегацией Посольства Сирии в РФ

25.11.2021

Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад впервые посетил Ростовскую область и принял участие во встрече в Торгово-промышленной палате Ростовской области с донскими предпринимателями.

Сирия нуждается буквально во всем,- сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад в своем приветственном слове. Несмотря на то, что страна находится в раздробленном состоянии и под санкциями США, сирийское правительство взяло курс на возврат беженцев и воссоздание торговых и экономических отношений с союзниками. По словам Риада Хаддада, сегодня Сирия рассчитывает, прежде всего, на торгово-экономическое сотрудничество с Россией, Китаем, Ираном. 

У России и Сирии давние деловые связи. Активную роль в выстраивании социально-экономических отношений между странами  играет Сирийско-Российский деловой совет, который был создан по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ в 2004 году. Вместе с тем, приветствуя сирийскую делегацию, президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк предложил активнее работать напрямую с ростовскими предприятиями, которые сегодня успешно экспортируют свою продукцию в самые разные страны мира. 

Продолжила тему заместитель министра экономического развития Ростовской области Елена Федотова. Она сообщила, что область входит в топ-10 регионов, лидирующих по экспорту, занимая 6 место в стране по объему совокупного экспорта и 2-место – по несырьевому.

Ростовская область направила населению Сирийской Арабской Республики более 20 тонн гуманитарного груза. По итогам 2020 года,  экспорт товаров в Сирию вырос на 61.8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Однако доля Сирии во внешнеторговом обороте Ростовской области составляет всего 0.06%. 

Вместе с тем, подготовка к встрече показала высокий интерес донских компаний к возможности выхода на сирийский рынок. Об этом сообщила  начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области Анна Барышникова. Она представила ростовские компании, которые презентовали свою продукцию сирийским гостям. Нутовую муку и чечевицу, а также другие зерновые культуры предложила экспортировать Любовь Железная, директор ООО ПКФ «Маяк». Она сообщила о том, что ростовская компания с радостью откроет торговый дом в Сирии для последующего сотрудничества. Уже работают с сирийскими партнёрами представители ООО «Агро Виктория», которые также предлагают экспорт зерновых культур. 

С большим интересом сирийские гости отнеслись к инновационным разработкам донских предприятий. Компания ООО «Урожай XXI» презентовала уникальные экологически чистые биологические удобрения.  Промышленный холдинг АМК-Групп предложил настенные покрытия из мраморной крошки, качество, стоимость и простота установки которых делает их лидерами среди конкурентов. Кроме того, ООО «Нобель» предложило услуги по ремонту и обслуживанию морских судов, а представители ЮФУ - сотрудничество в сфере образования, культуры и науки. 

Риад Хаддад заявил, что готов передать контакты ростовских предпринимателей для последующей проработки делового партнерства. Он пообещал информировать ТПП региона о проходящих тендерах в Сирии, а также о текущих потребностях сирийских компаний. 

«Тем компаниям, которые хотели бы торговать на сирийском рынке, будет полезно принять участие в наших выставках, куда мы приглашаем донских предпринимателей», - сообщил Риад Хаддад. «Регион готов проспонсировать участие ростовских компаний в сирийских выставках»,- заверил директор Центра поддержки экспорта Ростовской области Аркадий Мурзаев.

Своими предложениями о возможном сотрудничестве поделился представитель ТПП Ростовской области в Иране Андрей Лакшин. Он уверен, что необходимо налаживать контакты в рамках промышленной кооперации, для того, чтобы страны могли в полной мере поддержать рост промышленного производства в рамках санкций.

Подводя итог встречи, представители сирийской делегации поблагодарили за радушный прием на донской земле и заверили, что готовы к активному взаимодействию в самых разных направлениях.

Поделиться

Следующие новости