Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП прошел отбор резидентов для промышленного технопарка ПАО «ГРАНИТ»

26.11.2021

25 ноября на площадке ТПП Ростовской области прошла 18 по счету инвестиционная сессия совместно с заседанием региональной Координационной группы по диверсификации предприятий ОПК.

Инвестиционная сессия прошла в офлайн и онлайн формате под патронатом Департамента экономики города Ростова-на-дону, который представила начальник инвестиционной политики Алла Власова. Она поприветствовала участников и организаторов добрыми словами и отметила плодотворное сотрудничество на протяжении многих лет в сфере развития инновационных промышленных стартапов города. 

Особенностью итоговой в 2021 году инвестиционной сессии стала нацеленность на отбор инвестиционных проектов для возможной их реализации в рамках созданного промышленного технопарка «Гранит». В основном – это высокотехнологичные проекты в сфере электронной промышленности.  Для решения этой задачи свои усилия  объединили региональная Координационная группа по диверсификации предприятий ОПК, Экспертный совет промышленного  технопарка «ГРАНИТ» и ТПП ростовской области. В работе экспертного Совета инвестсессии ТПП Ростовской области приняли участие  специалисты департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ.

Традиционно с приветственным словом из Москвы к участникам инвестсессии обратилась директор департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Полина Шашкова. Она рассказала о том, что сегодня есть большой интерес к промышленным стартапам из России в таких странах, как Узбекистан, Таджикистан и Казахстан. Вместе с тем, она выразила надежду, что проект создания центров технологического превосходства, лоббируемый ТПП РФ получит дополнительное финансированием из Минпромторга. Полина Шашкова особо отметила роль в продвижении этого проекта ростовских коллег, прежде всего, Валерия Королева. Он на этом мероприятии представил сразу две команды профессионалов: Координационную группу по диверсификации предприятий ОПК Ростовской области, заместителем которой он является и ТПП Ростовской области, где он долгие годы возглавляет управление инвестиций и инноваций. 

Валерий Королев совместно с Виктором Шумеевым, председателем Комитета Торгово-промышленной палаты по инвестиционной и инновационной деятельности выступили в качестве модераторов мероприятия.  

Первым из 8 заявленных участников от числа стартаперов выступил Владимир Санин, директор ООО «Сапфир».  Он представил проект по разработке и запуску электроприводов для широкого круга промышленных двигателей. При внедрении разработки промышленные компании смогут  сэкономить потребление электроэнергии почти вдвое, уверены не только разработчики, но и коллеги изучившие проект. 

Вторым на сессии выступил Игорь Федоров, директор ООО «Статера». Он представил проект по производству железнодорожных вагонных весов ВРТ. Этот проект может существенно облегчить жизнедеятельность РЖД, уверены авторы проекта. 

Третий проект, который был презентован в ходе сессии представил  технический директор ООО «ТехноЭнергоКомплекс» Юрий Курка. Он рассказал о перспективах создания производства когенераторных водородопоршневых энергоустановок.    

Четвертым выступил директор по развитию ООО «БЕСТЕК-Инжиниринг» Евгений Зуенко. Он рассказал о проекте по производству промышленного пищевого оборудования. 

Пятым на инвестсессии стал проект «Плазменная медицина. Технологии управляемой холодной плазмы» его представил  стартапер Александр Хинкис. Еще один проект в сфере медицины презентовала индивидуальный предприниматель Елена Колесникова. Она рассказала о  запуске производства тест-систем Panbio для экспресс-анализа на антиген «COVID-19». 

Проект, который станет полезным для морского и речного флота России представил Александр Трофимов директор ООО НПФ «Сельсофт». Он рассказал о производстве импортозамещающих морских VSAT

Седьмым инновационным проектом на повестке дня стал проект по производству цифро-аналогового синтезатора, который представил технический директор ООО «Культ-Строй» Дмитрий Афанасьев. 

Еще об одном из интереснейших проектов по разработке и выпуску оборудования для получения промышленных газов, рассказал  директор ООО «Завод Криогенного Оборудования» Игорь Тарзанов.

Стартап по созданию уникального термоэлектрического преобразователя представил руководитель проекта Геворк Карапетьян.  Со своей презентацией «Полная река» познакомил руководитель проекта Роман Агафонов.

Итого на 18-й инвестиционной сессии было представлено 10 инвестиционных проектов и один общественный проект в области экологии. По итогам каждой презентации эксперты задали участникам вопросы и выступили с предложениями.  

Поделиться

Следующие новости