Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП Ростовской области прошел ежегодный прием глав дипломатических миссий

31.01.2022

В этом году в нем приняли участие  представители дипломатических миссий Румынии, Республики Абхазия, Испании, Республики Беларусь и Республики Сейшельские Острова.

Ежегодный прием представителей дипмиссий в начале года – многолетняя добрая традиция Торгово-промышленной палаты Ростовской области. Мероприятие посвящено подведению итогов в сфере международного сотрудничества и обсуждению планов на будущее. В этом году, несмотря на сохраняющиеся трудности с эпидемической ситуацией, встреча состоялась.  Она  прошла сразу в двух форматах, часть гостей прибыли лично, часть – присоединились к мероприятию посредством платформы zoom

Модератором  мероприятия выступил  Николай Присяжнюк, президент ТПП Ростовской области, который рассказал об услугах, оказываемых  участникам внешнеэкономической деятельности. Это и экспертиза происхождения товаров, и сертификаты для возможности реализации донской продукции на рынках ЕС, карнеты АТА для временного ввоза и вывоза товаров. Сегодня представители областной Палаты работают в 19 странах, кроме того налажен диалог с торгпредствами, и появился такой формат общения как «Час с торгпредом», в котором он-лайн могут участвовать все ростовские предприниматели. 

Николай Присяжнюк особо отметил возможности по юридической защите интересов в  Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ. И это только малая часть того, чем могут воспользоваться участники ВЭД для своей работы на территории области. Подробнее об инициативах органов власти рассказал заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин, который принял участие  в формате видео-конференц-связи и от  имени донского губернатора поприветствовал представителей консульского корпуса. 

Ростов - это политико-дипломатический центр Юга страны 

Ростовская область входит в топ-10 субъектов РФ по объемам экспорта и остается лидером по этим показателям в ЮФО. По итогам 11 месяцев 2021 года внешнеторговый оборот области вырос на 26%. Все это результат совместной и плодотворной работы, отметил  Александр Скрябин. В 2021 году подписаны соглашения между правительством Ростовской области и министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии, между правительством донского региона и хокимиятом Джизакской области Республики Узбекистан. 

Если говорить о планах на будущее, то вектор работы остается прежним: укрепление экономических, гуманитарных связей и расширение партнерских отношений Ростовской области со странами СНГ и дальнего зарубежья, - отметил Александр Скрябин. Он сообщил, что в 2022 году Ростовская область выбрана площадкой для проведения ряда экспертных встреч Организации черноморского экономического сотрудничества. 

Заместитель губернатора выразил благодарность президенту ТПП Ростовской области Николаю Присяжнюку за поддержку и участие в организации различных бизнес-мероприятий, направленных на развитие внешнеэкономического сотрудничества региона.

По мнению министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, это еще одно подтверждение тому, что «Ростов стал по-настоящему политико-дипломатическим центром Юга страны». Выступая перед участниками ежегодного приема в ТПП, он подчеркнул, что Губернатор уделяет большое внимание  направлению международного сотрудничества.

В 2022 году СНГ отметит 30-летие

«Безусловно, внешнеполитическим приоритетом для нас остается выстраивание дружеских и партнерских отношений в рамках СНГ», - сообщил представитель МИД России в г. Ростове-на-Дону Юрий Зикеев.  Он напомнил, что в 2022 году исполнится 30 лет со дня образования Содружества независимых стран (СНГ) и 25 лет со дня подписания договора о дружбе и сотрудничестве с Республикой Армения. Говоря об итогах прошедшего года, он сообщил о том, что 30 сентября истек мандат Группы наблюдателей ОБСЕ на российских МАПП (многосторонних автомобильных пунктах пропуска) "Гуково" и "Донецк". Миссия была развернута еще в 2014 году. Все это время оказывалось всяческое содействие этой миссии, что получило высокую оценку в министерстве иностранных дел РФ.

Международные закупки по линии ООН для донских производителей

Директор АНО «Центр координации поддержки экспортоориентированных субъектов малого и  среднего предпринимательства Аркадий Мурзаев сообщил об амбициозных планах на предстоящий год. Стоит задача обеспечить ростовским МСП возможность по участию в тендерных и гуманитарных закупках, проходящих по линии ООН и других международных организаций. Также он рассказал о запланированных бизнес-миссиях. В частности, в мае 2022 года планируется выезд на выставку в Баку. Ближе к осени планируется бизнес-миссия в Республику Беларусь. 

Города-побратимы и сотрудничество в сфере охраны правопорядка

В 2021 году Ростов-на-Дону и столица Сейшельских Островов Виктория стали городами-побратимами. Сейчас обсуждается возможность организации прямого авиарейса из аэропорта «Платов» в Викторию. Это позволит усилить сотрудничество в сфере туризма, медицины, образования и даже в области правопорядка.  В рамках подписания побратимского соглашения ростовские полицейские передали своим коллегам из Африки приборы по выявлению алкоголя и наркотиков у водителей. В 2022 году планируется организовать обмен опытом между российскими и сейшельскими стражами правопорядка. Для этого уже в феврале-марте ожидается  прием делегации сейшельских полицейских для обмена опытом по организации правопорядка на дорогах, сообщила начальник отдела внешних связей и межмуниципального сотрудничества администрации г. Ростова-на-Дону Мария Крылосова. Она также рассказала о сотрудничестве с городами- побратимами из Республики Беларусь и Испании.

С ответным словом по традиции выступили представители  дипломатических миссий. Первым поприветствовал коллег Михай Сечере, и.о. генерального консула Румынии. Он высказал сожаление об ограничении многих инициатив в связи с пандемией, но выразил уверенность, что удастся восполнить все в ближайшем будущем. 

Беларусь остается надежным партнером

Своими планами на 2022 год поделился руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Ростове-на-Дону Денис Тимохин. Он сообщил, что несмотря на все ограничения, товарооборот с Ростовской областью в 2021 году увеличился, причем как экспорт, так и импорт. 

В 2021 году внешнеторговый оборот с Республикой Абхазия вырос на треть

По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот с Республикой Абхазия увеличился на 35%. Большие надежды на двусторонне сотрудничество в наступившем году  возлагает Почетный консул Республики Абхазия Адик Аршба. Он отметил высокий уровень взаимодействия с Ростовской областью, и вместе с тем обратил внимание коллег на направления сотрудничества, где требуется дополнительное внимание. Так, он привел в пример ситуацию, когда абхазские предприниматели, совершая благотворительную акцию по передаче мандаринов в детский дом, наткнулись на серьезные препятствия со стороны представителей ЮТУ. В ходе встречи стороны договорились организовать встречу предпринимателей и сотрудников таможни, чтобы наладить эффективное сотрудничество. Еще один вопрос, требующий внимания со стороны власти, – это строительство торгового дома и культурно-делового центра Республики Абхазия в  г. Ростове-на-Дону. По словам Адика Аршба, на эти цели планируется потратить 100 млн рублей. 

Сейшельские Острова -  окно сбыта в страны африканского континента

Дипломатический корпус Ростова-на-Дону пополнился  консульством Сейшельских Островов. От имени Почетного консула Республики Сейшельские Острова в г. Москве, Московской и Ростовской областях в мероприятии приняла участие его помощник Юлия Угрименко.  Говоря о деловом взаимодействии, она обратила внимание предпринимателей на то, что выходя на рынок Сейшельских Островов, его можно использовать как окно сбыта в другие страны африканского континента. Успешный пример – это подсолнечное масло «Золотая семечка», которое уже с 2019 года успешно экспортируется на Сейшелы. Юлия Угрименко  подчеркнула, Сейшельская  ТПП заинтересована в организации двусторонних бизнес-миссий, которые могут быть организованы в рамках 2-го Саммита Россия-Африка. Он запланирован на 2022 год. 

Внешнеторговый оборот с Испанией вырос на 27%

Представитель Почетного консула Королевства Испания в г. Ростове-на-Дону Ирина Бандурина рассказала о том, что внешнеторговый оборот Ростовской области  с Королевством Испании превысил  80 млн долларов, что выше на 27% показателей прошлого года. Она также сообщила, что в июне 2021 года в Ростове-на-Дону начал работать визовый центр, и средний срок получения визы составляет 14 дней. Консульство ведет активную работу по взаимодействию российского бизнеса с испанскими компаниями, расположенными на территории Ростовской области. Кроме того продолжается сотрудничество в рамках культурного обмена.

Поделиться

Следующие новости