Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Половина поселений городского типа не имеет очистных сооружений

07.02.2022

Ростовская область занимает 2 место среди субъектов ЮФО по объёму загрязнённых и недостаточно-очищенных сточных вод. Еще хуже дела только в Краснодарском крае. При этом внимание надзирающих органов все больше приковано к экологическому ущербу. Решение по очистке сточных вод предложили члены отраслевого комитета ТПП Ростовской области.

Пришло время комплексного подхода к проблеме сточных вод. Для этого необходимо разработать региональную программу по строительству (установке) очистных сооружений канализации в малых поселениях Ростовской области. Ведь сегодня очистные сооружения имеются только в городах. Половина поселений городского типа их не имеет. Еще хуже обстоит дело в сельской местности, где в основном выгребные ямы, рассказывает советник президента ГУП РО «УРСВ» Наталья Ефимченко.

 - Я тридцать лет работаю в системе ЖКХ, для меня была шоком информация, что всего полтора процента сельских территорий канализованы. Я даже не предполагала, что там очистных нет в принципе, - делится эксперт. 

В области формируется 18,62% всего объёма загрязнённых и недостаточно очищенных сточных вод Южного федерального округа. На 2300 населенных пунктов Ростовской области имеется всего 69 очистных сооружений, из которых чистится всего 44. Все эти стоки в конечном итоге направляются в реку Дон, из которой берется питьевая вода. Справедливости ради стоит отметить, что 80% населения концентрируется в городах, где очистные имеются и даже реконструируются. Однако пандемия принесла новый тренд, многие получив возможность работать удаленно, переселяются в сельскую местность, где плохо обстоит дело с очисткой сточных вод. 

Ростовская область сегодня нуждается в создании региональной программы по установке очистных сооружений канализации в малых поселениях. Это позволит с одной стороны, уберечь сельские поселения от штрафных санкций надзирающих органов, которые внимательно следят за экологическим ущербом. С другой стороны планомерно и комплексно подойти к этой важной проблеме. По мнению участников заседания Комитета Союза «Торгово-промышленной палаты Ростовской области» по жилищно-коммунальному хозяйству сегодня есть технические решения для канализования территорий. Зачастую они требуют не столько больших денег, сколько эффективной межведомственной координации и внимания со стороны власти. По одиночке сельским территориям эту проблему не решить. Именно поэтому члены Комитета ТПП Ростовской области выступили с предложением к областному министерству ЖКХ о разработке программы. Тем более, что в Ростовской области уже есть собственные компании - производители блочных очистных сооружений и сливных станций, например, ООО «КомпозитЭко», группа компаний «AGMA» (г.Зверево, ТОСЭР), разработка Новочеркасских ученых. Инвестиции для решения задач очистки стоков малых населенных пунктов можно привлечь путем создания единого специализированного предприятия и заключения концессионного соглашения на установку и эксплуатацию блочных очистных сооружений. Вернуть инвестиции можно за счет заключенных контрактов с муниципальными учреждениями здравоохранения и образования. Дополнительным источником финансирования могут стать договоры с жителями на вывоз и очистку ЖБО, предлагают члены Комитета. Наталья Ефимченко обратила также внимание на то, что средства на реализацию данных мероприятий предусмотрены национальными проектами России. 

Подводя итоги дискуссии, были выработаны предложения Комитета ТПП Ростовской области по ЖКХ. Их озвучила Валерия Елева, советник президента ТПП Ростовской области по проектно-правовым вопросам, курирующая отраслевой комитет. Члены Комитета предлагают начать работу над созданием региональной программы канализования стоков малых населенных пунктов «Малый Дон», подготовить типовые проекты для подачи заявок на получение федерального финансирования и предусмотреть софинансирование в региональном бюджете. Кроме того, необходимо оценить целесообразность создания единого оператора по установке и эксплуатации блочных очистных сооружений и сливных станций. В итоговом протоколе было принято решение обратиться с рекомендациями по этому вопросу в Министерство ЖКХ Ростовской области.

Поделиться

Следующие новости