Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Реформирование ЖКХ – это социальный вопрос государственной важности

07.02.2022

Энергоэффективность коммунального комплекса – важнейшая тема для развития экономики и реализации ESG-повестки. Как добиться бережного отношения к  энергоресурсам для организаций ЖКХ, шла речь на первом в этом году заседании Комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области по жилищно-коммунальному хозяйству,  которое прошло 20 января.

В первом заседании 2022 года Комитета Союза «Торгово-промышленной палаты Ростовской области» по жилищно-коммунальному хозяйству были затронуты важнейшие вопросы реформирования ЖКХ.

В разговоре приняли участие: заместитель министра ЖКХ Ростовской области Александр Кадетов, советник президента ТПП Ростовской области  по проектно-правовым вопросам, курирующий отраслевой комитет ЖКХ Валерия Елева, исполнительный директор МУП «Каменсктеплосеть» Игорь Деев, первый заместитель исполнительного директора МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска Елена Теплинская, руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Наталья Красноперова,  а также члены Комитета. Модератором встречи выступил председатель Комитета Евгений Шепелев. 

Первым слово взял директор НП «Центр энергосбережения и инновационных технологий» Анатолий Ковальчук. Он посвятил свой доклад проблемам энергоэффективности коммунального комплекса. Сегодня в Ростовской области потери в системах теплоснабжения достигают до 30%, а в системах  водоснабжения и водоотведения еще больше. При этом зачастую системы коммунального комплекса уже давно исчерпали технические и амортизационные возможности для своей жизнедеятельности. Что делает реформирование систем жизнеобеспечения – вопросом номер один. Путь реформирования ЖКХ Анатолий Ковальчук видит в том, чтобы объекты коммунального хозяйства разрабатывали инвестпрограммы. Причем энергоэффективные мероприятия в рамках этих программ должны быть реализованы в первые два года. Он привел еще ряд ключевых показателей, которые позволят собственникам не латать дыры, а модернизировать системы. Вместе с тем пока по такому пути идти не спешат. Как результат небережного использования теплоэнергетики – рост тарифов и низкая экономическая эффективность предприятий коммунального комплекса. И даже те компании, которые заявляют свои инвестиционные программы, рассматривают инвестиции как дотации. По мнению Анатолия Ковальчука, это в корне неправильный подход. Инвестиционная деятельность должна «не тянуть последние гроши из бюджета», а  развивать работоспособность предприятия.  По словам эксперта, из 130 теплоснабжающих организаций только одна имеет успешную практику реализации инвестиционной программы. Это - МУП «Каменсктеплосеть». Ее исполнительный директор Игорь Деев рассказал о своем опыте реализации инвестиционной программы, которая помогла модернизировать предприятие и сделать его эффективным. В итоге экономический эффект – 30-35млн. рублей ежегодно, и в дальнейшем ожидается выход на снижение тарифа. 

Опыт показывает, что такой подход к инвестиционным программам не разделяют другие собственники и управленцы. По словам  руководителя региональной службы по тарифам Алексея Лукьянова, вопросами энергоэффективности занимаются слабо или совсем не занимаются. В основном все внимание направлено на то, чтобы соответствовать требованиям Ростехнадзора и точечно снижать аварийность. Алексей Лукьянов выступил с предложением  проводить стороннюю оценку эффективности мероприятий, включаемых в инвестпрограммы, еще на этапе актуализации схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Продолжил тему начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области, представитель Научно-экспертного совета Совета Федерации РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности по ЮФО Валерий Королёв. Он выступил с предложением о проведении выборочных специализированных экспертиз и  комплексных заключений по проблемным вопросам инвестиционных программ. Такое решение позволит на стадии подготовки инвестиционных программ и тарифных заявок отдельных РСО обеспечить учет ключевых нормативных требований к соответствующим документам. В свою очередь, РСТ получит независимое экспертное заключение по специальным техническим и технологическим аспектам, уровню энергосбережения и экономической эффективности рассматриваемых документов. Это повысит роль, ответственность и качество общественного контроля, что скажется на повышении доверия гражданского общества к органам власти.

Подытоживая тему,  были выработаны предложения для областного министерства ЖКХ.  Комитет ТПП по ЖКХ Ростовской области предлагает создать рабочую группу по разработке и апробации мер, направленных на повышение эффективности деятельности ресурсоснабжающих организаций ЖКХ. В ее состав предложено включить представителей РСО, Региональной службы по тарифам, Торгово-промышленной палаты, Межотраслевого совета при Губернаторе РО.

Поделиться

Следующие новости